Усыплен знаменитый скаковой жеребец Эррогейт

Новости: Усыплен знаменитый скаковой жеребец Эррогейт

Семилетний жеребец, в 2016 году триумфально выигравший Бридерс Кап Классик, был усыплен во вторник. Причиной послужила болезнь. Какая - покажет вскрытие, как объявили владельцы лошади - племенная ферма Джадмонт Фармс в Кентукки. Эррогейту было всего семь лет.

Эррогейт успешно участвовал в случном сезоне до прошлой недели, когда он был приостановлен из-за подозрений на боль в шее. Несколько дней спустя он упал в деннике, после чего его срочно доставили в клинику: "К сожалению, Эррогейт все еще не мог стоять - после четырех изнурительных дней борьбы. - сказали в Джадмонт Фармс в их официальном заявлении. - Его желание сражаться, столь ценное на ипподроме, стало проблемой при заботе о нем. Когда возникли серьезные второстепенные проблемы со здоровьем, было принято решение его усыпить".

Для скакового мира смерть Эррогейта - огромная утрата. Чемпион, тренером которого был Боб Бафферт, одержал 7 побед в 11 скачках и заработал за свою карьеру 17 422 600$, что делает его самой "богатой" скаковой лошадью Северной Америки. В его истории множество красивых моментов - это и победы над Калифорнией Хромом, и престижная награда Eclipse Award, и выигрыш самой дорогой скачки планеты Пегасус Ворлд Кап в четырехлетнем возрасте, и победный Дубайский Кубок в том же сезоне.

"Очень сложно заставить меня плакать, но я плакал утром, когда услышал эту новость, - сказал тренер жеребца Боб Бафферт. - Он был просто великолепен".