24 признака боли в спине у верховой лошади

Новости: 24 признака боли в спине у верховой лошади

Благотворительная организация из Великобритании выпустила иллюстрированное руководство, в котором перечислено 24 признака в поведении лошади, которые могут свидетельствовать, что она испытывает боль

Британская благотворительная организация Saddle Research Trust занимается образовательной деятельностью и заботится об улучшении благосостоянии животных. Недавно она выпустила иллюстрированное руководство, где наглядно представлены наиболее частые признаки боли в спине у лошади во время верховой езды.

Руководство рассчитано как  на профессионалов, так и на любителей верховой езды – оно создавалось с расчетом на то, чтобы любой мог легко идентифицировать признаки боли или дискомфорта у лошади, работающей под седлом.

Иллюстрированное руководство («этограмма», как его назвали создатели) содержит 24  примера характерного поведения, которое, как показали научные исследования, с чаще всего демонстрируют верховые лошади, когда испытывают боль. Согласно исследованиям, лошадь, у которой заметны 8 или более из  описанных в руководстве признаков, скорее всего испытывает боль и имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Использование нового руководства, как надеются его создатели, должно помочь улучшить благосостояние верховых лошадей, помогая их владельцам выявить потенциальные проблемы на ранних стадиях.

Полное руководство можно посмотреть здесь