Точная геолокация делает конные прогулки безопаснее

Новости: Точная геолокация делает конные прогулки безопаснее

Спасательные службы Великобритании рекомендуют всадникам, совершающим верховые прогулки,  использовать специальное мобильное приложение, которое в экстренной ситуации поможет обнаружить пострадавшего даже в отдаленной местности. 

Бесплатное приложение what3words точно определяет местоположение пользователя, благодаря чему спасатели могут легко найти всадников и лошадей, попавших в сложную ситуацию. В настоящий момент более 80% аварийных служб Великобритании, включая береговую охрану, активно используют это приложение с тех пор, как в 2019 году оно было успешно испробовано.

Команда разработчиков приложения недавно запускала недельную кампанию с хэштегом #KnowExactlyWhere, чтобы рассказать большему количеству людей, какую помощь оно может оказать при содействии экстренных служб – даже в сельской местности и труднодоступных районах с его помощью легко найти любую точку на карте.

What3word разделяет местность  на сетку из квадратов 3 на 3 метра и каждому квадрату присваивает уникальную комбинацию из трех слов, каждая из которых приведет вас к конкретному пункту. Приложение легкое в использовании, бесплатно для скачивания на iOS и Android, оно работает в автономном режиме, доступно более чем на 40 языках и может быть использовано в любой точке мира.

Применять  what3word может быть полезно в разных ситуациях, когда нужно найти определенное место или сообщить точные координаты другим, но главное –  в экстренных ситуациях оно может спасать жизни. Случаи успешного применения приложения  конниками уже случались не раз: например, в октябре 2019 года владелица смогла дать пожарной службе точное местоположение на заросшей травой дороге, где ее пони коннемара застрял в канаве, а сотрудники скорой помощи в Йоркшире смогли быстро найти через what3word пострадавшую 16-летнюю спортсменку, выступающую в троеборье, которая упала с лошади во время верховой прогулки.

Тревор Болдуин, директор по развитию EOC (Emergency Operations Centre – Центра по чрезвычайным ситуациям) Йоркширской скорой помощи, рассказал об опыте работы с приложением: «На расспросы людей об их местоположении, когда они плохо ориентируются, уходит много времени, а ответы не всегда точны. Теперь же с помощью what3words они легко могут сообщить свой «адрес» из трех слов по телефону или SMS, и мы сэкономим драгоценное время на поиски. Мы используем  приложение каждый день с тех пор, как оно было внедрено в августе 2019 года. Мы стремимся распространить информацию о преимуществах what3words, которое сейчас используется всеми аварийными службами в Йоркшире, и будем советовать всем его применять».

Крис Шелдрик, соучредитель и главный исполнительный директор what3words, заявил, что каждое спасение с применением приложения «касается нашей команды лично». «Вы никогда не знаете, когда может произойти чрезвычайная ситуация, но с what3words вы всегда сможете точно сказать, где нужна помощь — быстро и легко».