Спортсмен-олимпиец обвинен в жестоком обращении с лошадьми

Новости: Спортсмен-олимпиец обвинен в жестоком обращении с лошадьми

Бразильский спортсмен Леандро Апаресидо да Силва попал под следствие за жестокость к лошадям. В сети опубликованы видео, где он грубо обращается с пони. Произошедшее выясняет Федерация конного спорта Бразилии. 

Бразилец Леандро Апаресидо да Силва, который выступает в соревнованиях по выездке, обвинен в жестоком обращении с лошадьми, сообщает Eurodressage Он был участником Олимпийских игр 2008 года в Гонконге и Всемирных конных игр в Трионе в 2018 году.
В сети опубликованы два видео, получившие распространение в соцсетях, в которых Леандро Апаресидо да Силва и его двадцатилетний сын странно обращаются с шетландским пони.  Многие интернет-пользователи выразили возмущение поведением всадников. В первом видео бразилец ездит на пони без седла и несколько раз грубо дергает его за рот. В другом верхом на пони сын спортсмена совершает несколько прыжков через барьер, а после одного неудачного прыжка пони спотыкается и переворачивается вместе со всадником.

Леандро Апаресидо да Силва в свою защиту объяснил в соцсетях, что хочет таким образом «исправить» пони, который «действительно непослушный» и укусил ее двухлетнюю дочь. Спортсмен уверяет, что не проявлял агрессии и не причинял пони боли, поскольку не пользовался хлыстом или шпорами: «У пони хорошая жизнь здесь, дома, моя дочь ходит с ним повсюду. Он ходит за ней без недоуздка», - добавил он.

На спортсмена было подано несколько жалоб, поэтому бразильская конная Федерация теперь должна принять решение по делу о жестоком обращении с лошадьми. Конный центр, где работает Леандро Апаресидо да Силва и его сын, в настоящее  время отозвал лицензию, позволяющую спортсмену  проводить тренировки и обучение в их клубе в знак того, что не поддерживает никаких действий, причиняющих вред лошадям.