В КСК «Звездный» прошел Чемпионат России по джигитовке

Новости: В КСК «Звездный» прошел Чемпионат России по джигитовке

14-15 августа в КСК «Звездный» проходил Чемпионат России по джигитовке 2020. Победителем стал Константин Закалов.

Сегодня, 15 августа, прошел заключительный день Чемпионата России по джигитовке. Чемпионом России 2020 года стал Константин Заскалов на рыжем жеребце по кличке Ласт Самурай, представляющий КСК «Созидатель». Серебро завоевал Сергей Муругов, выступавший на сером Гранде. Бронзовая медаль у Федора Ефимова, который выступал на гнедом Грозе.

В этом году в программу Чемпионата был впервые добавлен новый зачет – соревнования среди ветеранов. Победителем стал Дмитрий Заскалов на лошади Карбон. На втором месте Оскар Волков на Хороводе. Третье место занял Роман Иванов на Барине.

Директор КСК «Звездный» Евгений Алексеевич Вахрушев рассказал о первом опыте проведении национального Чемпионата по джигитовке: «Это сложный путь, мы долго и добросовестно готовились, чтобы провести это мероприятие.
Я считаю, что джигитовка имеет серьезное будущее, она привлекает, и в секторе спортивных направлений такая дисциплина необходима. Здесь другие кони: не боятся ни взмаха руки, ни выстрела. Для серьезной подготовки спортсменов очень важно, что в джигитовке можно по-настоящему глубоко познать лошадь – не только как спортивный снаряд.

Проводить турнир в посткарантинный период было непросто, но при поддержке Федерации конного спорта России, Федерации джигитовки и тент-пеггинга, Серегина Евгения Викторовича и администрации Щелковского района мы подошли к этому, соблюдая все меры, необходимые в данный ситуации, и получили  разрешение на проведение мероприятия.

В этом году из-за последствий пандемии календарь соревнований немного урезан. Тем не менее, 4 сентября мы проводим Чемпионат России по тент-пеггингу – это еще более новая дисциплина для нашей страны, и мы стоим у истоков развития этого направления».

«В Лыткарино мы обычно проводим Чемпионат мира, а Чемпионат России проходит в разных клубах. В этом году границы закрыты в связи с карантином, поэтому проведение Чемпионата мира пока невозможно. Как только будет послабление, начнем думать о дальнейшем развитии», – рассказал Глава городского округа Лыткарино, президент ФКС Московской области Евгений Викторович Серегин