Новости: В Швейцарии учредили награду «Счастливая Лошадь» для образцовых всадников

Старейшая швейцарская национальная организация защиты животных PSA (la Protection suisse des animaux) вводит награду «Счастливая Лошадь», которую будут присуждать спортсменам на конноспортивных турнирах за бережное обращение с лошадью. Инициативу PSA поддержала Швейцарская федерация конного спорта (FSSE).

Благополучие животных с каждым годом приобретает все большую ценность в мире, и конный спорт должен развиваться в соответствии с этими тенденциями, считают создатели специальной награды. Цель проекта – способствовать уважительному обращению с лошадьми в спорте.

После возобновления сезона соревнований 2020 организация PSA будет присуждать награду «Счастливая Лошадь» (Happy Horse Award») за образцовые разминки на турнирных площадках – пока только на соревнованиях по выездке и конкуру. Всадники, выбранные для присуждения этого отличия, будут предупреждены заранее, во время их разминки будут присутствовать три судьи, утвержденные организацией PSA. Судьи будут, среди прочего, обращать внимание на уважительное отношение всадника к лошади, на реакцию лошади на ее всадника и на амуницию .

Этой инициативой PSA и FSSE стремятся официально признать правильное отношение к лошадям, выделяя хорошие примеры и побуждая еще больше спортсменов проявлять уважение к их четвероногим партнерам.