Топ-всадники мировой выездки выступают за возвращение цилиндров

Новости: Топ-всадники мировой выездки выступают за возвращение цилиндров

Фото: FEI

Звезды мировой выездки подписывают петицию, чтобы возвратить право выступать в цилиндре на международных турнирах.

Петицию к президенту FEI о праве ношения цилиндров взрослыми спортсменами на международных турнирах подписали уже 65 топ-всадников, среди них Изабель Верт, Дороти Шнайдер, Хелен Лангеханенберг, Патрик Киттель, Эдвард Гал, Виктория Макс-Тойрер, Моника Теодореску, а также Инна Логутенкова, Ольга Сафронова, Ирина Захрабекова и многие другие громкие имена мировой выездки.

Интересно, что в 2011 году Изабель Верт стала первой спортсменкой топ-уровня, появившейся на выездковой арене в защитном шлеме. Она мотивировала это пропагандой безопасности в спорте. Тогда это вызвало громкое обсуждение и даже осуждение многими всадниками. Теперь же, когда ношение шлема официально признано обязательным, спортсменка, по-видимому, изменила свои взгляды.

В петиции ведущие всадники мира обращаются к FEI с официальной просьбой пересмотреть запрет на ношение цилиндров на турнирах: «Мы настоятельно просим FEI включить этот вопрос в повестку следующей Генеральной Ассамблеи и соответствующим образом изменить это правило. Мы считаем это правом каждого отдельного всадника - выбирать между цилиндром и защитным головным убором. Это право не может быть отменено».

Всадники мотивируют свое требование тем, что на крупных выездковых турнирах никогда не случалось серьезных происшествий, а цилиндр - неотъемлемый атрибут выездки: «На международных соревнованиях по выездке никогда не было серьезных несчастных случаев, поэтому нет никаких причин менять правила для взрослых турниров CDI4*/5*, Игр и других соревнований уровня Большого приза. Цилиндр является неотъемлемой частью идентичности выездки. Дресс-код делает нас уникальными...».

В петиции также отмечается, что существуют другие виды конного спорта, в которых ношение шлема не является обязательным, и такое неравенство неоправданно. При этом спортсмены согласны, чтобы на церемониях награждения шлем оставался обязательным.

Правило о запрете ношения цилиндров на турнирах по выездке было принято на Генеральной Ассамблее FEI, прошедшей в Москве в 2019 году. Оно должно вступить в силу 1 января 2021 года.