Екатерина Волончунас о чемпионате России

Новости: Екатерина Волончунас о чемпионате России

Екатерина Волончунас на Луизе ла Белла стала победительницей Большого приза на командном чемпионате России, который прошел в нижегородском КСК «Пассаж» 20-23 августа. Она рассказала о подготовке и об участии в чемпионате.  

Довольны ли Вы выступлением? 

Результатами, конечно, я очень довольна, мы много работали, для получения таких процентов. С одной стороны, такие оценки были ожидаемы, но с другой стороны – неожиданностью стала победа в Большом призе, потому что была очень сильная конкуренция и с самого начала турнира были явные фавориты.

Как проявила себя Луиза ла Белла?

Не могу сказать, что получилось абсолютно все, были недочеты по контакту, и на пиаффе немного не хватало равновесия, но это были мои ошибки, кобыла – молодец. Она показала себя настоящим бойцом. Днем ране, когда мы вечером тренировались, заметно было, как она нервничала, пропускала посылы, а в день турнира собралась и практически беспрекословно выполняла все команды – как на разминке, так и в тесте.

Как проходила подготовка к соревнованиям?

Все мои лошади находятся в постоянном тренинге, есть дни, когда мы работаем просто над проводимостью, переходами, занимаемся гимнастикой, в другие дни работаем над элементами, но я стараюсь не перегружать лошадь их количеством. Больше работаем над качеством какого-то определенно выбранного элемента. И конечно же есть дни тренинга, когда просто делаем рысь и галоп по полю.
Луиза – не исключение, она барышня уже взрослая, опытная, в работе с ней мы делаем упор на поддержании ее отличной формы. Конечно, мы уделяем внимание и элементам, но я стараюсь с ней больше работать над проводимостью, над переходами. Что касается элементов, достаточно много мы работаем над переходами пассаж-пиаффе, но не в формате «стенку пассажа, а потом еще 40 темпов пиаффе» – делаем короткие переходы, буквально по 5-6 темпов того и другого. Лучше всего, на мой взгляд, у нас получаются менки. Но это благодаря тому, что Луиза их очень любит.

Расскажите немного о самом турнире?

Турнир мне очень понравился, в том числе и в плане атмосферы. Все было очень по-доброму, по-домашнему. Я первый раз была на этом старте в качестве участника, но могу точно сказать, что теперь он станет обязательным в нашем турнирном графике. Отсутствие зрителей никак не сказалось на нашем выступлении, потому что самые главные зрители – мои родители, тренер и  команда – все равно присутствовали на трибуне.

Планируете еще выступать в этом сезоне?

Конечно, в ближайших планах еще один чемпионат России, теперь уже личный, а потом посмотрим – в зависимости от ситуации с пандемией.