В Австралии требуют изменить правила использования хлыста на скачках

Новости: В Австралии требуют изменить правила использования хлыста на скачках

Racing Victoria (RV) призывает ограничить применение хлыста на скачках в Австралии до конца 2020 года.

Racing Victoria (RV) продвигает новые ограничения в использовании хлыста жокеями, конечной целью которых в перспективе будет окончательный запрет на использование хлыста в иных целях, кроме защиты безопасности лошадей и жокеев.

RV будет добиваться голосования на заседании Совета директоров Racing Australia (RA) в ноябре 2020 года о том, чтобы постепенный переход к новым правилам начался со значительного сокращения допустимых случаев использования хлыста на скачках. RV предлагает, чтобы с 1 января 2021 года максимальное число применения хлыста во время одной скачки было 5-8 раз. Действующие австралийские правила скачек разрешают использовать хлыст максимум пять раз до отметки 100 метров и по усмотрению гонщика на финальных 100 метрах скачки. Представители RV считают, что такие правила уже не отвечают интересам национальных скачек: жокеям должно быть разрешено иметь при себе хлыст в любое время, но необходимо создать рамки, чтобы его использование разрешалось только в обстоятельствах, необходимых для защиты безопасности всадников и лошадей.

По действующим в мире правилам в Великобритании разрешено применять хлыст 7 раз за скачку, в Ирландии 8 раз, в Германии и Франции 5, в США штаты Калифорния и Кентукки объявили о сокращении до 6 раз.