Капсюль может негативно влиять на здоровье лошади

Новости: Капсюль может негативно влиять на здоровье лошади

Ученые обнаружили у лошадей повреждения и деформацию костей черепа, причиной которых может быть применение строгого или слишком туго затянутого капсюля.

Использование уздечек со строгим капсюлем в конном спорте давно беспокоит ветеринаров. В новом исследовании ученые решили проверить, можно ли обнаружить последствия длительного воздействия таких капсюлей на голову лошади.

Исследование провела группа ученых из Мексики и Австралии. Они хотели проверить, приводит ли давление от туго затянутого капсюля к повреждению мягких тканей и костей головы лошади.

144 взрослые кавалерийские лошади были задействованы в эксперименте, они начинали обучение выездке, конкуру и троеборью в центре мексиканской армии в Мехико. Амуниция зависела от рода деятельности лошадей, сила затягивания капсюля специально не проверялась.

В исследовании учитывались данные рентгенографического и физического обследования лошадей. Симки оценивались на наличие признаков каких-либо отклонений от нормы, а параллельно лошадей обследовали студенты-ветеринары. Мнения специалистов сошлось на том, что у лошадей часто можно заметить утолщение или наоборот истончение носовых костей в месте давления ремней, а также смещение кости нижней челюсти. 37,5% лошадей имели одно или несколько изменений носовых костей, а 13,8% имели одно или несколько изменений в нижней челюсти. Кроме того, из 144 лошадей у 76 была замечена неестественно белая шерсть в области носовой кости, еще у 68 лошадей шерсть в этой области была естественно белой.

Ученые подчеркнули, что их исследование пока не дает никаких доказательств причинно-следственной связи между увиденными повреждениями и каким-либо предметом снаряжения и тем, насколько туго он затянут. Но причины повреждений, обнаруженных на месте капсюля, заслуживают дальнейшего изучения. Непреднамеренное повреждение костей лошадей в ходе верховой езды недопустимо. «Непреднамеренную деформацию костей головы лошади для получения конкурентного преимущества по этическим соображениям оправдать трудно”, - уверены авторы.