FEI приостановила членство национальной федерации ОАЭ

Новости: FEI приостановила членство национальной федерации ОАЭ

Членство национальной федерации Объединенных Арабских Эмиратов в FEI приостановлено за нарушение правил проведения соревнований по конным пробегам. 

25 сентября FEI сообщила о приостановке членства Федерации конного спорта ОАЭ. Причиной стали нарушения правил проведения двух крупных соревнований по пробегам. В ходе специального расследования FEI было установлено, что турниры Кубок Шейха Мохаммеда и Кубок Президента в январе и феврале 2020 года должны были проводиться как международные соревнования, поскольку количество иностранных спортсменов намного превышало квоту, разрешенную для национальных турниров. В FEI сочли эти нарушения преднамеренными, допущенными с целью «избежать применения новых правил».

В 2019 году правила проведения турниров по дистанционным конным пробегам подверглись детальному пересмотру, в числе главных целей внесенных поправок – обеспечить благополучие лошадей и целостность спорта. Коррективы были окончательно утверждены на Генеральной Ассамблее FEI в ноябре 2019 года и вступили в силу 1 января 2020 года.

В ОАЭ до 31 декабря 2020 года приостановлены все мероприятия, включая национальные, по любым дисциплинам конного спорта FEI, а национальные соревнования по пробегам нельзя проводить до 31 марта 2021 года. Организаторов Кубков и Федерацию обязали выплатить крупный штраф.

Второй раз за последние пять лет FEI приостанавливает членство Федерации конного спорта ОАЭ: подобный случай произошел в 2015 году. С момента оглашения этого решения 25 сентября у национальной федерации ОАЭ есть 21 день, чтобы обжаловать его в трибунале FEI.