Приз Триумфальной Арки

Новости: Приз Триумфальной Арки

С 3 по 4 октября в Париже пройдут самые престижные скачки в Европе – приз Триумфальной Арки (Prix de l'Arc de Triomphe). 

История приза Триумфальной Арки началась в 1920 году. Это скачки для чистокровных верховых лошадей трех лет и старше, которые проводятся на дистанции 2400 метров в первое воскресенье октября. Это самая престижная скачка в Европе и грандиозное спортивное событие мирового масштаба. С 2007 года, когда компания France Galop заключила соглашение с катарским Qatar Racing and Equestrian Club, призовой фонд турнира увеличился с 2 до 4 миллионов евро. Участники приезжают за несколько недель, чтобы провести полноценные тренировки.

 

Первый раз скачку на приз Триумфально Арки провели в октябре 1920 года на ипподроме Лоншан в Булонском лесу в пригороде Парижа. Это одна из лучших скаковых арен в мире. За почти 90-летнюю историю в скачке побеждали многие известные лошади - Рибо, Си-Берд, Алледжд, Рэйнбоу Квест, Пэйнтр Селебр, Монже и многие другие.

Конечно же, букмекерские конторы принимают ставки на скачки крупнейшего турнира во Франции и Европы.

Интересные подробности о призе Триумфальной Арки

Гостям скачек доступен тотализатор с множеством вариантов для ставок, аукцион породистых лошадей и доступ к телевизионной трансляции в хорошем качестве и с различных ракурсов.

В 2015 году Триумфальная арка была признала лучшей скачкой года по версии Longines. Международная Федерация Скаковых Обществ (IFHA)  использует стандартные критерии при выборе номинанта. Составляется список топ-100 скачек для чистокровных верховых лошадей 3 лет и старше, которые проходят на разных ипподромах мира. (Благодаря специальному промокоду можно увеличить стартовый бонус в БК Фонбет).
Согласно этому сайту ставок на лошадей, по ряду параметров скачки набирают определенное количество баллов. В 2015 году скачки на приз Триумфальной Арки получили самый высокий рейтинг – 125,5 баллов. В итоговом списке топ-100 оказались скачки, которые проводятся в 12 странах на 39 ипподромах.

Интересна история названия соревнований. Изначально предполагалось назвать скачку приз Победы после успешного для Франции завершения Первой мировой войны. Но потом организаторы изменили свое решение и назвали ее Приз Триумфальной Арки – это памятник, возле которого проходил марш союзников в Первой мировой войны в 1919 году.
В 2015 года ипподром Лоншан начали ремонтировать, работы велись 2 года. Общая смета составила чуть больше 131 млн евро. Целью было сохранить атмосферу места проведения традиционных скачек, но в процессе ремонтных работ на ипподроме внедрили современную систему обогрева и дали максимальный доступ естественному свету,  позаботились, чтобы участникам и зрителям было максимально комфортно.

Антураж соревнований

На парижском ипподроме не только соревнуются за победу в призе Триумфальной арки. Это мероприятие уже давно вышло за рамки спорта. Можно сказать, что «Арка» стала важной достопримечательностью столицы Франции и важным светским мероприятием. Ведь среди зрителей бывает много звезд шоу-бизнеса, членов королевской семьи.
Далеко не каждое спортивное мероприятие может похвастаться таким изысканным меню, как Триумфальная Арка. Здесь можно заказать морские деликатесы, шампанское, десерты. Триумфальная Арка привлекает сильнейших участников, чемпионов других престижных скачек. Многие владельцы лошадей и конных организаций приезжают в Париж не только для участия, но и чтобы уловить, в каком направлении движется современный конный спорт. Можно сказать, что здесь многие сверяют часы и получают важную информацию, как развиваться дальше.