Отменен чемпионат мира по драйвингу

Новости: Отменен чемпионат мира по драйвингу

Фото: facebook.com/drivingvalkenswaard

Чемпионат мира по драйвингу, который должен был пройти в Нидерландах в первой половине октября, отменен.

В пятницу, 3 октября, - менее, чем за неделю до назначенного события, - стало известно об отмене чемпионата мира по драйвингу в голландском Валкенсварде. Решение было принято на утреннем совещании Оргкомитета с представителями городского муниципалитета. Чемпионат мира по драйвингу среди четвериков FEI 2020 года изначально был запланирован на 16-19 июля, но в связи с эпидемиологической обстановкой в мире был перенесен на 7-11 октября.


Когда поступило сообщение об отмене турнира, подготовка была практически завершена. Организаторы вложили всю душу в оформление площадки проведения соревнований, был создан прекрасный дизайн трассы и препятствий и заготовлен щедрый комплект наград. Для участия в чемпионате c разных концов мира уже успели приехать спортсмены - в том числе из США и Австралии.

Новость стала неожиданностью и большим разочарованием для всех, включая организаторов - Driving Valkenswaard International (DVI), ведь турнир был согласован, все необходимые разрешения получены. Соревнования должны были проходить без зрителей с соблюдением всех действующих санитарных требований. Непонятно также, почему именно в Нидерландах, где эпидемиологическая обстановка не слишком напряженная, отменен чемпионат, в то время как во Франции, где статистика существенно хуже, продолжают проводиться крупные международные турниры: в прошлые выходные завершился очередной пятизвездочный турнир по конкуру Hubside Jumping Fall Tour в Гримо, а 20 сентября прошел финал соревнований по конному поло  Open de France в Шантийи.