Новости: Ветеринары призвали беречь лошадей от фейерверков

Британские ветеринары призывают владельцев не увлекаться запуском фейерверков, чтобы не травмировать психику лошадей и других домашних животных.

Ветеринары призывают свести к минимуму запуск пиротехники, потому что она оказывает негативное воздействие на животных. Сейчас это становится особенно актуальным, ведь новая волна карантинных ограничений и отмена общественных мероприятий может спровоцировать более частые самостоятельные запуски салютов возле дома.

Поэтому Британская ветеринарная ассоциация (BVA) призывает владельцев, которые заботятся о благополучии своих животных, принять меры и обезопасить питомцев от травм и страданий в осенне-зимний период до декабря. Ветеринары часто сталкиваются в это время с последствиями негативного влияния фейерверков на домашних животных, в том числе на скот и лошадей.

Опрос, проведенный организацией в 2018 году, показал, что случаи получения животными травм из-за стресса, вызванного салютом, существенно участились. Эксперты сообщают, что хлопки и свист от фейерверка часто вызывают у животных сильный страх и провоцируют развитие фобий. Часто регистрируются случаи получения травм из-за тревоги, спровоцированной фейерверками: например, лошади сбегают с полей и получают повреждения. Салют представляет опасность для животных не только из-за производимого им шума и вспышек: отдельной проблемой становятся остатки пиротехники на улицах городов или на природе – такой мусор лошадь может случайно проглотить или запутаться в нем во время прогулки.

Владельцам животных рекомендуют заранее подготовить питомцев к шумному времени года, спросить совет у ветеринара, как сделать их менее чувствительными к громким звукам. Желательно не оставлять лошадей и других питомцев в одиночестве в наиболее шумные вечера, обеспечить фоновые успокаивающие звуки и, главное, своим спокойствием подавать животным пример.