На Московском конном заводе прошел аукцион орловских лошадей

Новости: На Московском конном заводе прошел аукцион орловских лошадей

Ежегодный аукцион лошадей орловской рысистой породы прошел на Московском конном заводе №1

Традиционный аукцион лошадей орловской рысистой породы на  МКЗ прошел в этом году в семнадцатый раз. На нем были представлены 32 орловских рысака 2019 года рождения с правильным экстерьером и хорошими движениями, перспективные для участия в бегах, в выставках и для экипажной езды. Родители жеребят – известные жеребцы-производители Политик, Куплет, Канцлер, Канюк и Крикет, которые уже не первый год дают потомство высокого класса, и лучшие представительницы маточного поголовья МКЗ.

В этом году начальная стоимость не опускалась ниже 2 тысяч долларов, а самым дорогим лотом стал Кратер –7 тысяч 400 долларов. На традиционных аукционах МКЗ неизменно присутствуют иностранные покупатели – представители Финляндии, Латвии, Литвы, Германии. Трех лошадей в этот раз купили коневладельцы из США. Всего из 32 лошадей к новым владельцам отправились 21.

Перед началом аукциона присутствующие почтили минутой молчания память Игоря Сергеевича Герштанского, главного зоотехника по коннозаводству, который более четверти века посвятил выращиванию лошадей орловской рысистой породы на Московском конном заводе №1. Игорь Сергеевич скончался 5 июля 2020 года.

Московский конный завод №1 был основан в 1924 году и с тех пор ведет успешную работу по разведению лошадей орловской и тракененской породы. Сегодня это одно из известнейших предприятий в стране по разведению орловских рысаков. Завод везет активную работу по развитию отечественного коннозаводства и конного спорта.