Новые успехи проекта Кира Майорова по разведению спортивных лошадей

Новости: Новые успехи проекта Кира Майорова по разведению спортивных лошадей

Фото: vk.com/kirmayorov

В декабре 2019 года Кир Майоров и его семья занялись разведением спортивных конкурных лошадей. Теперь, в октябре 2020 года, первый этап проекта завершен. Первых жеребят ждут весной 2021 года. 

Проект начался с приобретения спермы знаменитого Чакко Блю – №1 в рейтинге конкурных жеребцов-производителей. Его семя очень дорогое и его трудно достать, поскольку коня уже нет в живых. Затем искали подходящих для разведения кобыл. К весне 2019 удалось получить достаточно эмбрионов, и начался процесс подсадки. Обо всех новостях проекта Кир Майоров рассказывал на своих страницах в Facebook и VK

Сейчас эмбрионы успешно подсажены, часть подсаженных и замороженных эмбрионов проданы. Весной 2021 года появятся первые жеребята, а на лето запланировано их участие в аукционах.

У команды Кира Майорова теперь появилась сперма и других жеребцов, в том числе Доминатора Зет, которую очень трудно достать. Доминатор успешно выступает в современных пятизвездочных маршрутах и готов к участию в Олимпийских играх. Жеребят от него пока мало, но на аукционах они высоко ценятся. Для продолжения проекта подобраны новые кобылы с хорошими родословными и спортивным потенциалом, активно выступающие на соревнованиях.

В планах команды на предстоящий сезон – продолжить проект получения потомства от Чакко Блю и начать проект с Доминатором, а также использовать в разведении кобыл сильных спортивных линий.