Шишкин научил коней приветствовать императора и получил вольную

Новости: Шишкин научил коней приветствовать императора и получил вольную

Шишкин получил вольную от императора благодаря заранее подготовленному трюку: научил лошадей «радоваться» при виде Александра I. 

Василий Иванович Шишкин - известный русский коннозаводчик, сподвижник графа Алексея Орлова-Чесменского. Он был крепостным графа, служил ему секретарем и принимал деятельное участие в создании орловской рысистой и орловской верховой пород лошадей. Через несколько лет после смерти графа, в 1811 году, Шишкин стал управляющим Хреновского конного завода, где искусно продолжил селекционную работу и довёл до конца начатое Орловым дело. Несмотря на все заслуги, он по-прежнему был крепостным.

В 1818 году конный завод, где стояли ценнейшие потомки родоначальников орловской породы, посетил император Александр I. К его приезду Шишкин подготовил сюрприз: когда император вошел в конюшню, все лошади заржали и даже поднялись на дыбы - «поприветствовали» высокого гостя. Александр был польщен таким вниманием и попросил дочь графа Орлова Анну дать управляющему вольную.

Чтобы подстроить этот трюк, Шишкин подготовился заранее: за несколько недель до императорского визита при кормлении лошадей в конюшне открывались окна, а конюх, раздававший корм, специально надевал императорский мундир. Так при помощи условного рефлекса у коней закрепилась связь этих деталей с раздачей овса. Когда Александр I зашёл в конюшню, все окна сразу открыли, и лошади выразили бурную радость...