Врачи объединились против цилиндров в выездке

Новости: Врачи объединились против цилиндров в выездке

Фото: Ken Braddick

Более 170 врачей, занимающихся конным спортом, выступили противниками использования цилиндров на выездковых турнирах высшего уровня. 

Врачи из разных стран объединились в группу "Врачи-женщины-конники" и обратились в FEI с просьбой противостоять движению многих спортсменов топ-уровня в защиту цилиндров. На днях в FEI была подана петиция, которую подписали более 150 известных спортсменов, с просьбой не запрещать ношение цилиндров на соревнованиях по выездке высшего уровня. Врачи заняли противоположную позицию и считают, что разрешение цилиндров принесет только вред как спортсменам, так и выездке в целом.

Врачи-конники аргументируют свою позицию тем, что конный спорт является одним из самых травмоопасных в мире, но при этом показатели использования шлемов в верховой езде остаются «удручающе низкими—в пределах от 9% до 25%». Поскольку врачи в своей практике часто имеют дело с тяжелыми травмами головы и их последствиями, они не считают оправданными отступления от обязательного ношения шлемов даже для топ-всадников в – том числе и потому, что к ним приковано всеобщее внимание, им хотят подражать начинающие спортсмены.

От несчастных случаев никто не застрахован, но защитное снаряжение часто помогает избежать серьезных последствий, поэтому, как заключают авторы обращения, они настаивают на ношении шлемов их детьми и сами подают им в этом пример.