Новости: Галоп назад от Андре Жуссо

Андре Жуссо – французский спортсмен, участник четырех Олимпиад, Олимпийский чемпион по выездке. В архивной видеозаписи спортсмен исполняет сложные элементы высшей школы, включая галоп назад.  

Французский спортсмен Андре Жуссо родился в 1894 году, служил военным офицером, входил в состав французской сборной по выездке. Жуссо прошел курс лейтенанта-инструктора в кавалерийском училище в Сомюре, затем занимал должность инструктора по верховой езде в артиллерийском училище в Фонтенбло. Он успешно выступал в конкуре и троеборье, но выездка стала его любимой дисциплиной.

Андре Жуссо принял участие в четырех Олимпиадах и завоевал на них пять медалей по выездке: два золота в команде в Лос-Анджелесе-1932 и в Лондоне-1948, одно командное серебро в Берлине-1936, личное серебро в 1948 году и бронзу в 1952 году в Хельсинки.

Достигнув пенсионного возраста, полковник Жуссо возглавил клуб верховой езды при конюшнях замка Шантийи и тренировал многих спортсменов. В 1951 году он опубликовал пособие «Выездка», в котором изложил практические рекомендации, как добиться успеха в этой дисциплине.

В сохранившейся архивной видеозаписи Андре Жуссо со своим олимпийском партнером Гарпагоном исполняет сложнейшие элементы высшей школы, в том числе галоп на месте и галоп назад.