Признан новый мировой рекорд по прыжкам в дамском седле

Новости: Признан новый мировой рекорд по прыжкам в дамском седле

Мировой рекорд по прыжкам на мощность в дамском седле 203 см признан спустя 7 лет 

Официально признан новый мировой рекорд по прыжкам на мощность в дамском седле – 2 метра 3 сантиметра. Рекорд принадлежит ирландке Сьюзен Оукс. 24 октября 2013 года вместе с жеребцом Атласом она преодолела стенку высотой 203 см в конноспортивном центре недалеко от Дублина, побив неофициальный рекорд 198 см, установленный австралийкой в 1915 году.

Сьюзен Оукс выросла в семье конников, с четырех лет начала ездить верхом. Она много занималась охотой верхом, конкуром и особенно увлекалась прыжками в дамском седле. В 2012 году Сьюзен связалась с Книгой рекордов Гиннесса и рассказала о своих планах обновить мировой рекорд, но ей ответили, что для рекорда учитывается только высота, которую преодолевает лошадь, а положение всадника в седле не имеет значения.

Осенью 2020 года со Сьюзен неожиданно вновь связались представители Книги рекордов Гиннеса и сообщили, что наблюдали за ее успехами, оценили поддержку, которую получила видеозапись ее достижения, и в конце концов добавили новую категорию, чтобы официально признать ее рекорд.

Сьюзен должна была прислать письма, фотографии и видеозаписи, подтверждающие ее достижение, для чего ей пришлось найти материалы 7-летней давности и вновь мысленно пережить те ощущения. Она вспоминает, как мечтала установить рекорд и не могла думать ни о чем другом. В тот знаменательный день 24 октября она не ограничилась рекордной высотой стенки: вместе с другим конем, Обероном, девушка чисто преодолела тройник высотой 6,5 футов (198 см).

 

На своей странице в Facebook Сьюзен рассказала, что этот рекорд для нее – все равно что олимпийское золото, и она очень благодарна своим лошадям и всем, кто помогал ей на пути к мечте.