Новости: 80 лет назад родилась Елена Петушкова

Сегодня  советская спортсменка, олимпийская чемпионка по выездке Елена Владимировна Петушкова отметила бы свой 80-летний юбилей. 

Елена Петушкова родилась 17 ноября 1940 года в Москве. В детстве в Сокольниках она впервые села на лошадь и сразу проявила способности к верховой езде, в школьные годы занималась конкуром. В выездку  Елена пришла в 1957 году и тогда же поступила в МГУ на биолого-почвенный факультет. В последующие годы она успешно совмещала профессиональные занятия спортом с учебой. Наука, как и лошади, навсегда заняла важное место в жизни Петушковой, впоследствии она защитила диссертацию по биологии.

В 1964 году Петушкова стала членом сборной СССР по выездке и начала тренироваться на вороном тракененском Пепле, с которым достигла главных спортивных успехов. В 1968 году она выступила в составе олимпийской сборной СССР вместе с Иваном Кизимовым и Иваном Калитой на Олимпийских играх в Мехико, вместе они завоевали командное серебро, а в личном зачете Петушкова и Пепел были шестыми. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене в том же составе советская сборная завоевала командное золото, а в личном зачете Елена Петушкова и Пепел получили серебро.

В 1970 году Петушкова выиграла личное и командное золото на чемпионате мира в Аахене, позднее к ним прибавились две командные бронзы чемпионатов мира.

Заслуги Елены Петушковой в конном спорте, в науке и в общественной деятельности неоценимы. Она ушла из жизни в 2007 году в возрасте 67 лет. Яркие события своей насыщенной жизни, дорогих сердцу людей и лошадей Петушкова вспомнила в автобиографической книге «Путешествие в седле по маршруту „Жизнь“», в 2008 году была выпущена еще одна книга ее воспоминаний –  «Ах, эти кони!»