Британка спасла лошадь, отправившись с ней в путешествие

Новости: Британка спасла лошадь, отправившись с ней в путешествие

Фото: Craig Cantwell | Steve MacDougall | Karen Inkster FB page

Верховое путешествие спасло взаимоотношения Карен Инкстер и ее лошади, а книга об этом приключении принесла британке международную литературную премию. 

Верховое путешествие стало для Карен Инкстер последней надеждой найти общий язык с ее лошадью Конни, которую ветеринары рекомендовали усыпить из-за поведенческих проблем. Кобыла была агрессивной и непредсказуемой: кусалась, бросалась на людей, ломала ворота и отказывалась подчиняться под седлом. Она несколько раз травмировала хозяйку, дважды ломала ей ребра. Карен несколько раз меняла тренеров, тратила большие суммы на ветеринаров в надежде найти решение этих проблем, но безуспешно. Тогда она поняла, что хочет отправиться в поход вместе с Конни, проводить с ней время круглосуточно и дать их взаимоотношениям ещё один шанс.

Так Карен вместе со своей лошадью и любимым глухим колли Пипом отправилась в 21-дневный поход по шотландским островам. Половину пути Карен ехала верхом, остальное время шла пешком, чтобы Конни отдохнула, ведь она везла все необходимое снаряжение. По словам хозяйки, уже на четвёртый день лошадь стала меняться. Надежды Карен оправдались: день ото дня Конни становилась дружелюбней и адекватней, она охотно следовала за хозяйкой. «С тех пор у нас была удивительная связь, она вернулась домой совершенно другой лошадью», - рассказала Карен журналу H&H.

Об этом судьбоносном приключении в 2018 году Карен написала книгу «Глухой, ненормальный и легкомысленный»  («The Deaf, The Daft and The Ditsy»). Совсем недавно эта книга получила престижную международную награду на фестивале конных фильмов и искусств - Equus Film and Arts Festival, который проходил в США. Все доходы от книги британка передает благотворительному фонду помощи бездомным животным.

Сейчас Карен с Конни отлично понимают друг друга, они даже принимают участие в троеборных соревнованиях. У Карен появился еще один конь, и однажды она планирует совершить с лошадьми новое длительное путешествие по Шотландии.