Россия в тройке!

Новости: Россия в тройке!

В прошедший уикенд завершился турнир CSI4* в Черняховске

Под ласковым сентябрьским солнцем в пятницу соревнования любителей открыла победа россиянки Анны Николенко на Марморсе, - ей не было равных в скоростном маршруте с высотой препятствий до 110 см. Имя этой всадницы на слуху у завсегдатаев турнира в Черняховске, ведь в прошлом году Анна ни раз поднимала российский флаг своими победами на этом поле. Тем более приятно, что в этот раз гимн России зазвучал после первого же маршрута, задавая тон профессионалам, уже вышедшим на разминку к своему первому конкуру. И казалось, мы снова увидим российские цвета над ареной Георгенбурга, и поднимут их Владимир Белецкий и Рокетмен, удерживавшие лидерство в скоростном маршруте до 145 см, однако всего на 9 сотых секунды их опередил всадник из Португалии – Марио Уилсон Фернандес на Чикито Зет. Тройку лидеров замкнул юный спортсмен из Литвы – Криступас Петрайтис на Лордано. Крису всего 18 лет, но он уже наступает на пятки самым опытным профессионалам конного спота.

С последними нотами гимна Португалии профессионалы вновь уступили боевое поле любителям. Маршрут до 115 см с перепрыжкой еще больше подогрел интригу, ведь представительница Польши Богда Сачадек на Купидо на 1 секунду «объехала» Анну Николенко и Марморса, вырвав лидерство и наметив противостояние на следующие дни турнира.

А в стане профессионалов первый день турнира показал стабильность, насторожившую участников, ведь победа в маршруте до 145 см с перепрыжкой вновь досталась Марио Уилсону Фернандес на Ундиамо! В шаге от него остановился представитель японии Айкен Сато на Эспиранте, опередив бронзового призера – Владимира Туганова на Блюбастере.

Второй день в рамках CSI4* обещал быть самым насыщенным, ведь здесь спортсменов поджидали 5 маршрутов, между которыми для зрителей выступали знаменитые артисты из Франции - Horse Man Team, преодолевающие самые высотные препятствия без лошади!

Победа среди любителей опять ускользнула к полячке Богде Сачадек на Купидо, а выступление Эрландаса Микенаса на Халифас (Литва) отодвинуло Анну Николенко и ее Марморса на третью строчку. Не прошло и 2 часов, как над ареной вновь зазвучал гимн Польши – в честь победы Ярослава Скржичински и Балтазара ду Руэ в конкуре до 145 см на чистоту и время. Это не могло не «распалить» жаждущих успеха россиян, и уже в третьем состязании дня Анна Николенко и Марморс доказали восторженным зрителям, что российские спортсмены достойны признания! Под рев трибун Анна вырвала лидерство из рук соперников, завоевав помимо этого звание «Прекрасная амазонка» турнира в Черняховске!

Один из самых опытных конкуристов России Владимир Туганов на Блюбастере сделал все возможное, но Кубок Черняховска (145 см в 2 фазы) достался представителю Эстонии - Рейну Пиллу на лошади по кличке Аброк, а Кубок компании «ВАРАН» (155 см с перепрыжкой) получил Андриус Петровас и Арагорн (Литва). Сотые доли секунды останавливали россиян в шаге от победы, все более распаляя их спортивный азарт накануне главного дня турнира.

Самый важный день турнира, в который решались судьбы главных призов, открылся очередным триумфом Анны Николенко, завоевавшей золото на Марморсе и бронзу на Пиа Диам. В маршруте до 145 (на количество очков с джокером) к победе подбиралась Ольга Чечина на Уэмбли, но ее опередил Жером Гери (Бельгия) на Фалко ван хет Роозвккер, третье место взял Владимир Туганов на Блюбастере.

Настало время двух решающих конкуров. Финал для любителей на призы компании «ВАРАН» представлял собой маршрут до 125 см с перепрыжкой, и лишь 1 спортсмен сумел отпрыгать его «нулем» – Эрландас Микенас на Эстере (Литва). Его соотечественница Елена Макараускайне допустила по 1 повалу в основном маршруте, но показала лучшее время на обеих своих лошадях – Марсас (54,98) и Мистер Икс (56,13), россиянка Анна Николенко остановилась на 4й строчке в дуэте с великолепным Марморсом, собравшем множество призовых мест за 3 дня турнира.

Самым долгожданным событием стал Кубок к/з «Георгеньург», - маршрт Гран-при с высотой препятствий до в160 см с перепрыжкой, квалификационный ко Всемирным конным играм 2014 года в Довиле (Франция).

К участию заявились 38 всадников, и публика с нетерпением ждала «нулей», но сложнейший маршрут «ловил» участников в расставленные Штефаном Виртом капканы. Первым, кто отпрыгал маршрут без повалов, стал россиянин Михаил Сафронов на Копперфилде, стартовавший под номером 16, однако и ему не удалось избежать штрафа – 1 ш.о. за превышение контрольного норматива времени. И опять повалы, повалы, повалы... Казалось, перепрыжки уже не будет и Михаил может примерять на себя ленту победителя, но открывший третий десяток стартующих Владимир Белецкий на Матс ап ду Плессис развенчал это убеждение, показав первый «ноль» этого сложнейшего маршрута! Следом за ним этот трюк повторили японец Айкен Сато на Эспиранте и представитель Голландии Леон Тийссен на Харттаго. Именно в таком порядке этим опытнейшим всадникам предстояло выйти на маршрут перепрыжки. Владимиру ничего не оставалось делать, кроме как рисковать, – он мужественно боролся за победу на пределе скорости, но допустил 2 повала. Следом шла очередь японца. Айкен Сато понимал, что нужно ехать чисто и аккуратно, тогда одно из двух высших мест пьедестала будет в его кармане, – и это ему удалось – 0 штрафных за 45,04 сек. Столь высокая планка казалась недостижимой, но только не для Леона Тийссена и Харттаго, – они элегантно и стремительно пронеслись по маршруту перепрыжки, побив «рекорд» японского конкуриста на 3 секунды! Это была победа! Айкен Сато – второй, Владимир Белецкий – бронза. К слову, за всю историю турнира это самый высокий результат Гран-при среди российский спортсменов, - до этого лишь Владимиру Туганову удавалось подняться на 5-ю строчку таблицы.