FEI вернула традиционное распределение мест в Финале Кубка мира по выездке 2021

Новости: FEI вернула традиционное распределение мест в Финале Кубка мира по выездке 2021

Фото: FEI/Leanjo de Koster

В FEI пересмотрели решение изменить условия участия в Финале Кубка мира по выездке в этом году и оставили традиционным распределение мест между странами. 

В результате недавнего решения FEI Финал Кубка мира по выездке в 2021 году мог стать практически полностью «европейским». Всадникам из Западной Европы отдавали дополнительные 3 места из 18, одно из которых было зарезервировано для всадника, не принадлежащего к лигам, и два распределялось выбору Международной федерации. Получалось, что в Финале-2021 должны были выступить 15 спортсменов из Европы. Такое решение объяснялось тем, что большинство этапов Кубка мира по выездке из-за карантинных ограничений прошли на территории Западной Европы, а в других частях мира было недостаточно отборочных турниров.

Это изменение правил, предложенное комитетом FEI по выездке и одобренное правлением FEI,  вызвало недовольство мировой выездковой общественности. В частности, против высказывалась немецкая всадница Изабель Верт, избранная президентом Международного клуба выездковых всадников. В Международной федерации конного спорта приняли во внимание выдвинутые замечания и объявили о возвращении к традиционному распределению мест в Финале 2021 года.