Раскол в украинской Федерации конного спорта

Новости: Раскол в украинской Федерации конного спорта

Фото: @efu.org.ua

В руководстве Федерации конного спорта Украины произошли разногласия. Две партии украинской федерации – официальная Всеукраинская федерация конного спорта и Ассоциация конного спорта Украины – теперь проводят независимую политику.

Разногласия в руководстве украинской конноспортивной  Федерации начались после выборов президента Федерации, которые прошли в конце сентября 2020 года. На пост президента был переизбран Андрей Милованов - коннозаводчик и общественный деятель, владелец Петриковского конного завода, учредитель Федерации конного спорта Днепропетровской области.

Еще один кандидат на этот пост, Андрей Белый, бизнесмен, коневладелец и коннозаводчик, занимавший пост президента Федерации конного спорта Киевщины, подал иск к ВФКС о признании недействительными результатов сентябрьской Выборной Конференции. Предварительное слушание иска в суде назначено на май 2021 года.

Андрей Белый возглавил новую конноспортивную организацию - Ассоциацию конного спорта Украины (АКСУ). Она стала проводить независимую политику и критиковать некоторые решения официальной Всеукраинской федерации конного спорта (ВФКС).

Разногласия меду ВФКС и АКСУ усилились в январе, когда были приняты новые финансовые условия на 2021 год. Ассоциация не признала новый финансовый план, объявила его «неоправданным» и настаивала на возвращении финансовых условий 2020 года. В случае отказа она обещала не вносить свои турниры в общий украинский календарь соревнований. Руководство АКСУ призывало бойкотировать финансовые условия и не платить членские взносы в ВФКС.

Тем не менее, более тысячи членов ВФКС выполнили финансовые условия на 2021 год, предоставив тем самым кредит доверия этой организации.

Ранее Всеукраинская федерация конного спорта объявила, что рассматривает деятельность АКСУ как «недружественную» и прекратила сотрудничество с ней

В декабре началось исполнение судебного решения по вопросу крупной задолженности у принадлежащей Андрею Белому группы компаний: процедура принудительного взыскания долга и поиск активов, в ходе которого полиция старалась найти и наложить арест в том числе и на породистых лошадей, принадлежащих бизнесмену.

5 февраля 2021 года ВФКС провела заседание Правления, на котором был утвержден календарь на 2021 год, приняты новые члены ВФКС и назначены льготные ставки на членство и регистрационные взносы для ветеранов АТО и инвалидов. На ряд руководящих постов назначены новые лица. Федерацию конного спорта Киевской области вместо Андрея Белого возглавил Константин Бондарев.