Сколько стоит содержание лошади в разных странах мира?

Новости: Сколько стоит содержание лошади в разных странах мира?

Стоимость  содержания лошадей может существенно различаться, и Россия относится к наиболее дорогим странам для коневладельцев.

Недавно на сайте FEI появилась сравнительная аналитика средних ежемесячных  расходов на содержание лошади в разных странах мира. Эти цифры примерные, в каждой стране расценки и условия содержания могут варьироваться, но они отражают примерное соотношение возможных расходов на лошадь в месяц.

 

Испания

Испания – не самая дорогая страна Европы для владельцев лошадей. Стандартный постой в этой стране обычно включает аренду денника с подстилкой и кормление.  Возможности для выгула есть не во всех конюшнях, но при наличии поля или левады вывод лошади на прогулки оплачивается дополнительно. В среднем содержание лошади в Испании обходится в 300 долларов в месяц.

 

Великобритания

В Великобритании чаще, чем в других европейских странах, лошади живут на выгулах. Стоимость круглосуточного содержания на пастбище существенно ниже. При условии, что владелец сам обеспечивает питомца всем необходимым, она составляет 90 - 130 долларов в месяц. Если лошадь стоит в конюшне, но владелец самостоятельно кормит ее и чистит денник, содержание обходится в 160-220 долларов.

Постой в конноспортивном комплексе с полным спектром услуг обходится гораздо дороже – в 750-1100 долларов

 

Австралия

В Австралии, как и в Великобритании, существуют разные варианты содержания – от того, где владелец ухаживает за лошадью сам, до частичного и полного пансиона.

Постой, при котором владелец вовлечен в уход за лошадью, обходится в 280-320 долларов в месяц.

В стоимость полноценного содержания лошади обычно входит кормление, вывод на прогулки, уборка денника и прочие стандартные услуги, а также дополнительные возможности для владельца – комфортные раздевалки, тренировочные площадки и тому подобное. Стоимость полного комплекса услуг составляет в среднем 550-700 долларов.

 

США

В стоимость содержания лошади в США обычно входит аренда денника, корм, подстилка и сено. Нередко включены  услуги по выводу лошадей в леваду, работе на корде, а иногда и услуги берейтора, а владелец получает возможность пользоваться всей инфраструктурой комплекса.

В разных штатах цены могут значительно различаться, и в крупных городах постой всегда обходится дороже, поэтому в среднем расценки составляют от 350 до 750 долларов в месяц за полный комплекс услуг или 120 - 300 долларов, если владелец частично берет на себя уход за лошадью. 

 

Южная Африка

Цены на содержание лошадей в Южной Африке достаточно демократичны. Большинство конных клубов предлагают разнообразные услуги, в том числе ежедневную чистку, выгул и работу на корде, поэтому дополнительно владельцам приходится платить только ковалю и ветеринару.

Затраты на постой чуть выше в конных центрах ЮАР – таких как Йоханнесбург, но в среднем содержание лошади обходится в 300-450 долларов.

 

Россия

В России, как и во многих других странах, на стоимость постоя влияет местоположение конного клуба, его инфраструктура и комплекс предоставляемых услуг. В крупных городах содержание обходится дороже. Из-за холодного климата в большинстве российских регионов конюшни полгода приходится отапливать, что тоже влияет на ценообразование.

 

Вот примеры стоимости постоя в крупных российских конноспортивных комплексах (по данным с их официальных сайтов).

- В московском БМКК «PRADAR» содержание лошади стоит от 65 000 рублей в месяц (около 880 долларов).

- В комплексе  MAXIMA PARK цена постоя от 43 000 рублей (примерно 580 долларов). 

- Содержание в КСК «Отрада» обходится в 52 000 рублей (примерно 700 долларов).

- В КСК «Звездный»  – 41 000 рублей (около 560 долларов).

- В Ленинградской области постой в КСК «Вента» стоит от 35 000 рублей (около 480 долларов),  В КСК «Дерби»  – от 40 000 рублей (примерно 540 долларов).

- В нижегородском КСК «Пассаж» стоимость содержания лошади составляет от 25 000 рублей (340 долларов).

 

Средняя стоимость постоя в России сопоставима с расценками в европейских странах, но если учесть, что уровень зарплат в нашей стране в целом ниже, чем в Европе и США, содержание лошади здесь оказывается гораздо более затратным.