В КСК «Звездный» откроется выставка, посвященная отечественной кавалерии

Новости: В КСК «Звездный» откроется выставка, посвященная отечественной кавалерии

23 февраля 2021 года в историко-культурном центре «Ратная конница» в конноспортивном комплексе «Звездный» состоится открытие художественной выставки Марка Домащенко, экспозиции Филиппа Москвитина и фотовыставки Игоря Иванова.

Начало торжественного мероприятия в 13.00. Главным событием станет открытие выставки известного советского художника, мастера батальных сцен Марка Домащенко – фронтовика, прошедшего две войны, гражданскую и Великую Отечественную. Семья живописца передала в дар Центру его личные вещи и более ста картин, среди которых известные работы «Шальная пуля», «Слушают все», «Атака в плавнях», «Конная разведка на окраине Смоленска» и многие другие.  Художник сам служил кавалеристом, поэтому мог тонко передать атмосферу сражения и отдыха после боя и отлично изображал лошадей. Его картины — это история в творчестве современника и участника тех событий, война и мир глазами очевидца.

В тот же день откроется экспозиция исторических полотен художника Филиппа Москвитина. Это часть его персональной выставки, посвященной Александру Невскому и приуроченной к 800-летию со дня рождения князя. Также художник представит портреты маршалов и полководцев России.                                                                                                             

Одновременно при поддержке РОО «Землячество Донбассовцев» состоится открытие фотовыставки «Донецк непокорённый», на которой будут представлены работы донецкого фотографа Игоря Иванова, отразившие недавнее прошлое и суровое настоящее его города.

Музыкальное поздравление к открытию и ко Дню Защитника Отечества приготовили солист Оперного театра Московской консерватории Владимир Автомонов и актриса Театра на Басманной Ирина Елисеева, а ведущей мероприятия выступит актриса театра и кино Светлана Лебедева.

Историко-культурный центр «Ратная конница» был открыт в КСК «Звездный» в сентябре 2020 года. Его главная миссия  – приобщение детей и молодежи к патриотизму, истории России и любви к лошадям. Центр организован КСК «Звёздный» и Благотворительным фондом «Руспомощь» при поддержке Федерацией конного спорта России.