Отмена международных турниров в Европе из-за вспышки ринопневмонии

Новости: Отмена международных турниров в Европе из-за вспышки ринопневмонии

Фото: @in2strides

FEI отменила международные соревнования в десяти странах Европы из-за быстрого распространения агрессивного штамма ринопневмонии (EHV-1). Решение вступает в силу немедленно и будет действовать до 28 марта. 

Вспышка ринопневмонии началась в испанской Валенсии на международных соревнованиях, где были зафиксированы первые серьезные случаи болезни у лошадей. Оттуда вирус распространился по крайней мере еще в три страны Европы. В связи с этим Международная федерация конного спорта приняла решение ограничить проведение международных соревнований по всем дисциплинам FEI в континентальной Европе и ввела строгие ограничения на перемещения лошадей.

Некоторые многонедельные конкурные турниры в Италии, Бельгии и на Пиренейском полуострове будут продолжаться, чтобы предотвратить одновременный выезд большого количества лошадей, но при условии, что туда не будут допущены новые участники и новые случаи заболевания не будут зафиксированы. Эти соревнования будут проходить с соблюдением всех возможных мер безопасности и биозащиты.

В официальном заявлении FEI подчеркнуто, что в особенно стрессовой ситуации оказываются спортсмены, стремящиеся выполнить минимальные квалификационные требования (MER) к Олимпиаде в Токио. Федерация сообщила, что уже ищет способы облегчить им эту задачу по истечении срока ограничений на проведение турниров в Европе.