CSI5* в Хельсинки Восток против Запада

Новости: CSI5* в Хельсинки Восток против Запада

С 17 по 20 октября в рамках CSI5* в Хельсинки состоялся этап Кубка Мира по конкуру Западно-европейской лиги

В сложнейших маршрутах высотой от 140 до 160 см с сильнейшими конкуристами Западной Европы доблестно сражались 8 представителей Восточно-европейского региона. Среди них было трое россиян: Владимир Белецкий, Александр Белехов и Мария Бибикова.

В нашей зоне сложно получить опыт выступлений на соревнованиях подобного уровня, а соревноваться со «звездами» мирового спорта – еще и весьма волнительная задача. Хартвалл арена не позволяет оборудовать достаточно большое боевое поле, так что весьма массивные барьеры были нагромождены курс-дизайнером в крошечном пространстве, что каждый раз вызывало негодование всадников. Наши спортсмены сражались как могли: ехали на результат во всех маршрутах. Самую высокую строчку удалось занять юной Марии Бибиковой – в первом же серьезном маршруте турнира (140 см в 2 фазы) Мария на Зизу заняла 6 место, оставив позади большинство крэков топ-уровня!

В субботу последним маршрутом стал потрясающий по своему драйву “Knock-out”: компания KAP Jumping выступила главным спонсором этого конкура. Здесь соревновались 2 команды: по 8 всадников от Восточной и Западной Европы. Борьба была невероятно острой, трибуны визжали от восторга! Победа досталась итальянцу Луке Мария Монета, но само этот состязание стало настоящим праздником для всех!

Воскресенье поджидало спортсменов главным маршрутом – этапом Кубка Мира. Победа в этом важнейшем конкуре досталась Патрису Делаво на Ориентал Экспресс (Франция). Второе место занял Стив Герда, к тому же по количество очков вновь возглавивший мировой рейтинг.