Британские благотворительные организации объединились для спасения лошадей

Новости: Британские благотворительные организации объединились для спасения лошадей

Организации по защите животных совместными усилиями вывезли более ста лошадей из конного заповедника в Уэльсе. Суд запретил прежнему владельцу в течение десяти лет иметь лошадей. 

RSPCA (Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными) привлекла еще 9 благотворительных организаций для проведения в феврале 2021 года спасательной операции по эвакуации лошадей из заповедника в графстве Суонси, Уэльс.

Состояние животных в заповеднике вызывало беспокойство активистов с 2019 года. Впоследствии подтвердилось, что они страдали из-за неправильного содержания, многие были истощены, некоторые травмированы. 22 лошади из 137 спасенных находились в тяжелом состоянии. Владелец заповедника признал себя виновным в нарушении закона о защите животных. По решению суда, ему запрещено иметь лошадей в течение ближайших десяти лет.

Опыт сотрудничества организаций - членов британского Национального совета по защите лошадей оказался удачным, они планируют и в  дальнейшем помогать друг другу.  «Мы очень благодарны другим конным организациям, которые поддержали эту партнерскую операцию. Это невероятная иллюстрация того, чего мы можем достичь вместе ради благополучия животных», – поделился инспектор RSPCA Кит Хогбен. Некоторые спасенные лошади уже нашли новых владельцев.