Верховое путешествие вокруг Земли

Новости: Верховое путешествие вокруг Земли

Конный путешественник из Великобритании Никита Греци решил продлить свою экспедицию и проехать на якутской лошади вокруг Земного шара. Изначально поход планировался от побережья Тихого океана в России до побережья Атлантики в Великобритании. 

13 марта 2021 года Никита Греци объявил о новом маршруте своего “Последнего Великого Путешествия”: экспедиция продлена на 6 тысяч километров по территории Северной Америки.

В первой части похода путешественник проедет верхом на якутских лошадях от океана до океана через всю Евразию, стартует из Магадана и финиширует в Лондоне. Это был первоначальный план похода, и он достаточно амбициозен: пересечь самый большой континент верхом еще никому не удалось.

Но Никита решил на этом не останавливаться. Второй частью пути должен стать переход по Канаде от города Галифакс на побережье Атлантического океана до побережья Тихого океана, откуда путешественник отправится в Российскую Федерацию, чтобы завершить первый в истории кругосветный конный поход.

«Хоть наш мир основали на лошадях, вокруг света еще никто не ездил, – говорит Никита Греци. – Девиз простой: один мир, одно путешествие».

Никита задумал экспедицию еще в 2019 году, но потребовалась серьезная подготовка, и только теперь он готов к старту. Предстоит пройти более 15 тысяч километров и пересечь 10 часовых поясов, но это его смущает: «У людей безграничный потенциал, только мы можем себе поставить ограничение, когда говорим, что не можем что-то сделать».

Верховой поход Никиты Греци будет проходить при разносторонней информационной поддержке. Одна из главных целей проекта - открыть мир заново, познакомиться с людьми разных культур и поделиться их историями со всем миром. Это особенно актуально сейчас, когда границы закрыты из-за пандемии. Во время экспедиции будет выходить журнал “Россия PRO”, запланировано создание съемочного проекта и выпуск аудио-подкастов, в которых Никита будет делиться своими впечатлениями об увиденном в путешествии. О новостях похода рассказывает также официальный сайт экспедиции