Рейчел Блэкмор – лидер Челтнемского фестиваля

Новости: Рейчел Блэкмор – лидер Челтнемского фестиваля

Фото: PA

Ирландка Рейчел Блэкмор стала первой женщиной-жокеем – лидером Челтнемского фестиваля. 

Челтнемский фестиваль 2021 в Великобритании сложился очень удачно для 31-летней Рейчел Блэкмор. Она стала первой женщиной-жокеем, сумевшей выиграть престижную скачку Champion Hurdle и ставшей лидером фестиваля по числу побед, выиграла 6 скачек и стала второй в главной скачке – Золотом Кубке Челтнема - которая состоялась в пятницу, 19 марта 2021 года. Рейчел выступила на Эй Плюс Тард. Победу в Золотом Кубке одержала Минелла Индо под седлом Джека Кеннеди.

«Это феноменально. Это было великолепно, – поделилась эмоциями Рейчел. – Я даже не могу осознать, что стала лидирующим жокеем – это сумасшествие!» Рейчел награждена призом Руби Уолша, названного в честь единственного жокея, которому она уступает по числу побед: Уолш дважды становился победителем семи скачек за фестиваль.

Женщины в скачках соревнуются наравне с мужчинами, но только в последние годы они стали составлять серьезную конкуренцию и все чаще выходят в лидеры. Ни одна женщина-жокей раньше не финишировала в первой тройке Champion Hurdle или Золотого Кубка Челтнема.