Международные конноспортивные турниры могут возобновиться в середине апреля

Новости: Международные конноспортивные турниры могут возобновиться в середине апреля

Фото: @nicoleschultzphoto

Специалисты FEI не видят поводов для продления срока запрета на проведение международных турниров по конному спорту: число случаев заражения вирусом герпеса лошадей в мире сокращается. 

Рабочая группа FEI, которая занимается ветеринарными и эпидемиологическими вопросами и следит за распространением вируса герпеса лошадей (EHV-1), пришла к выводу, что возобновление международных турниров в континентальной Европе в запланированные сроки -  12 апреля 2021 года - возможно при условии соблюдения усиленных мер предосторожности. Будет введено обязательное ПЦР-тестирование, осмотр лошадей по прибытии на площадки проведения турниров и мониторинг их температуры.

Группа специалистов продолжит ежедневно следить за появлением новых вспышек заразной формы вируса герпеса лошадей, который впервые был зафиксирован на международных соревнованиях в испанской Валенсии в конце февраля этого года. Согласно информации, полученной от национальных федераций, ситуация находится под полным контролем. Сокращается число зарегистрированных случаев заболевания, за последнюю неделю сообщений о них не поступало. Следующее заседание рабочей группы FEI запланировано на 30 марта 2021 года.