Дания примет чемпионаты мира 2022 по нескольким дисциплинам

Новости: Дания примет чемпионаты мира 2022 по нескольким дисциплинам

В 2022 году чемпионаты мира по конкуру, выездке, пара-выездке и вольтижировке пройдут в датском Хернинге. 

Последний раз Всемирные конные игры проводились в 2018 году в Милл-Спринг, Северная Каролина, США. С тех пор не нашлось страны, готовой по традиции через 4 года провести это масштабное конноспортивное событие в полном формате, поэтому в 2022 году пройдут отдельные чемпионаты мира по всем дисциплинам конного спорта. Большинство из них все же будут проводиться на общей площадке в датском городе Хернинге.

Турнир ECCO FEI World Championships, который объединит чемпионаты мира по конкуру, выездке, пара-выездке и вольтижировке, запланирован на 6 – 14 августа 2022 года.

Организаторы заранее начали подготовку, чтобы сделать долгожданное событие настоящим праздником конного спорта как для участников, так и для зрителей. Турниры будут проходить на трех аренах. На главной и самой большой – Stutteri Ask Stadium вместимостью в 10 000 зрителей – пройдут чемпионаты по конкуру и выездке. Для посетителей будет подготовлена обширная территория EquiPark с развлекательной и ярморочной зоной.

Продажа билетов стартовала 2 марта 2021 года, и к концу месяца большая часть билетов была распродана, несмотря на высокие цены. Это не удивительно, ведь в последний год большинство турниров по конному спорту отменилось из-за пандемии коронавируса, к которой в конце февраля добавилась вспышка вируса герпеса лошадей (EHV-1), начавшаяся в испанской Валенсии и ставшая причиной отмены Финалов Кубка мира второй год подряд. Билетов первого класса на все дни выездкового чемпионата уже нет в продаже, они стоили 675 евро. Количество доступных билетов бизнес-класса по цене 473 евро тоже быстро сокращается. Стоимость билетов с доступом на главную арену на один день составляет от 50 (места с ограниченной видимостью) до 240 евро (данные с официального сайта турнира). 

Амбассадорами турнира выступили шведский всадник Патрик Киттель, немецкая конкуристка Симона Блюм, датчанка Шина Бендиксен, выступающая в вольтижировке, французский конкурист Роже Ив Бост, шведский конкурист Дуглас Линделев, датский конкурист Андреас Шу, немецкая всадница Дороти Шнайдер, британка Шарлотта Дюжардин, датская всадница Катрин Дюфор и датчанка Лина Мунк Мадсен, выступающая в пара-выездке.