Александр Онищенко нарасхват!

Новости: Александр Онищенко нарасхват!

Фото: из профиля Александра Онищенко в Facebook

Александр Онищенко, в прошлом функционер украинской федерации конного спорта, спортсмен, коневладелец и спонсор, а сегодня выступающий под российским флагом, уехал в Узбекистан и может вновь сменить спортивное гражданство.

Украинский бизнесмен и спортсмен-конкурист Александр Онищенко много лет выступал на конноспортивных турнирах под флагом Украины, помог сформировать украинскую сборную из европейских спортсменов и в ее составе принял участие в двух Олимпиадах в 2008 и 2012 годах. В 2016 году он уехал из Украины и основал конный бизнес в Германии.
В октябре 2020 года Александр Онищенко сменил спортивное гражданство и начал выступать под российским флагом, перевез своих лошадей в конноспортивный комплекс MAXIMA PARK, регулярно проводил уроки в КСК «Ивановское» и всерьез претендовал на место в сборной России по конкуру.
В свежем интервью украинскому интернет-изданию Страна.ua он поведал, что сейчас всерьез рассматривает переход в сборную Узбекистана. Однако Онищенко эта страна привлекает не только спортивным гражданством, но и перспективами в бизнесе.
«Я начинал свой бизнес в 1997-1998 году именно в Узбекистане, – говорит он в интервью. – У меня отец работал заместителем главы МВД Узбекистана. Он бывший начальник Главного управления исполнения наказаний МВД Узбекистана. И первый мой бизнес в Украине был связан с Узбекистаном и Туркменистаном».
Александр сообщил также, что помимо Узбекистана и России, он получил предложения представлять в конном спорте Македонию и Венгрию.
Недавно стало известно, что огромный конноспортивный комплекс Gut Einhaus, расположенный в Германии и ранее принадлежавший Онищенко, будет продан на онлайн-аукционе 15 апреля.

Спортивное «портфолио» Александра Онищенко:
• В 2000 году пригласил в качестве тренера сборной Украины по конкуру Пауля Шокемёле
• С 2002 по 2013 год – президент Федерации конного спорта Украины
• Собрал сборную Украины из легионеров (в разные годы: Катарина Оффель, Бьорн Нагель, Жан-Клод ван Геберге,  Грегори Вателет, Ференц Сцентерман, Кассио Риветти, Андре Шрёдер, Ульрих Киркхофф, Рене Теббель и другие).
• Украинская сборная принимала участие в Олимпиадах: в 2008 (12 место), 2012 (14 место) и 2016 (13 место) годах; на Всемирных конных играх 2006 (4 место), 2010 (16 место) и 2014  (9 место); кроме того успешно выступала на крупных командных турнирах, неоднократно побеждала на этапах Кубка наций,
• В составе сборной участвовал в Олимпийских играх в 2008 и 2012 году, и Всемирных конных играх в 2014 году
• С 2012 по 2015 год – вице-президент III Региональной группы FEI
• На сегодняшний день в Международной федерации конного спорта зарегистрирован как российский спортсмен