В Карачаево-Черкессии прошла выставка карачаевской породы лошадей

Новости: В Карачаево-Черкессии прошла выставка карачаевской породы лошадей

Фото: @olgababenko_stav

10 апреля 2021 года в Карачаево-Черкессии состоялась выставка карачаевских жеребцов, на которой были выбраны чемпионы породы. 

В выставке приняли участие жеребцы карачаевской породы с прослеживаемой родословной, прошедшие все требования по бонитировке и совершившие сложный переход на 230 км, в котором проявили свойственные этой породе характер и выносливость. Организаторами мероприятий выступила Ассоциация «Карачай Хорс».

Трехдневный конный переход на карачаевских лошадях по горной и пересечённой местности республики проходил накануне выставки – 6 - 8 апреля 2021 года. В нем приняли участие более 120 всадников. Главной целью перехода было испытание выносливости и ходовых качеств карачаевских жеребцов, в пути за ними наблюдала экспертная комиссия. Кроме того, организаторы стремились привлечь внимание к местной породе лошадей и напомнить о национальных конных традициях карачаево-балкарцев.

На выставке, которая состоялась 10 апреля на Медовых водопадах, в селе Красный Курган. «Медовые водопады» – гостеприимный туркомплекс в Карачаево-Черкессии. По итоговой сумме баллов за переход и за выводку  определились лучшие жеребцы-производители карачаевской породы. Чемпионом породы верхового типа стал жеребец Туралы. После выставки прошли гладкие скачки, в которых победил жеребец Мальчик.