Сборная Канады по конкуру не сможет участвовать в Олимпиаде 2021

Новости: Сборная Канады по конкуру не сможет участвовать в Олимпиаде 2021

Фото: Erin Gilmore Photography

Команда Канады по конкуру не сможет выступить на Олимпийских играх в Токио, хотя признано, что член канадской команды Николь Уокер не принимала допинг во время Панамериканских игр 2019 года. 

Спортивный арбитражный суд (CAS) ещё в январе 2021 года вынес окончательное решение по делу допинга, обнаруженного в крови канадской спортсменки Николь Уокер, признав обоснованным отстранение сборной Канады от предстоящей Олимпиады.

Во время Панамериканских игр 2019 года в Лиме в крови Николь Уокер было найдено запрещённое вещество - бензоилекгонин. Турнир был квалификационным к Олимпиаде в Токио, поэтому результаты Николь Уокер были особенно важны для канадской сборной (Канада заняла 4 место в командных соревнованиях, а также Николь стала 4-й в личном зачете). С 8 августа 2021 года всадница была дисквалифицирована, а Канада получила возможность заявить лишь одного спортсмена с одной лошадью на Олимпийские игры в Токио.

Комиссия CAS отклонила апелляции, поданные национальной федерацией конного спорта Канады (Equestrian Canada) и Николь Уокер.

На этой неделе стало известно, что 22 апреля 2021 года Комиссия CAS признала: Николь Уокер не принимала бензоилекгонин, метаболит кокаина, намеренно или непреднамеренно, 7 августа 2019 года или до этого. Обнаружение запрещенного вещества в ее крови было результатом непреднамеренного употребления за завтраком отеле Лимы чая, в котором содержался кокаин.

Equestrian Canada разочарована тем, что, несмотря на признание Комиссией невиновности Николь и ее приверженности чистому спорту, ее результаты в Лиме-2019 не были восстановлены, из-за чего канадская команда по конкуру осталась отстраненной от Олимпийских игр в Токио, она попробует обжаловать решение CAS в Швейцарском федеральном трибунале в Лозанне.