Якутский ипподром под угрозой закрытия

Новости: Якутский ипподром под угрозой закрытия

Фото: @fks_yakutia

Единственный лицензированный ипподром Дальнего Востока оказался на грани закрытия. 

Якутский ипподром был основан в 1935 году и с тех пор занимает важное место в конной индустрии республики Саха, где исторически развивалось коневодство, а скачки - важная составляющая культурной и спортивной среды.

Как сообщает отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА, нынешнее руководство ипподрома - Арктический государственный агротехнологический университет - избавляется от непрофильных активов. К таковым отнесли и ипподром с конноспортивным комплексом по причине того, что они приносят много расходов. При этом университет готовит специалистов в области коневодства, в связи с чем неясно, как конюшня и ипподром признаются непрофильным активом.

Даже в прошлом, 2020 году, несмотря на трудности из-за пандемии, Якутский ипподром провёл полноценный скаковой сезон, обеспечив зрителям прямые трансляции. В нынешнем же году он не получил разрешения открывать сезон: тренотделения и частных владельцев вынуждают покинуть территорию ипподрома до 15 мая 2021 года. То же самое касается конноспортивного комплекса, тем более, его здание признано аварийным. Комплекс активно функционирует, регулярно проводит спортивные тренировки и занятия по иппотерапии для детей, всадники комплекса успешно выступали на региональных и всероссийских соревнованиях. Неизвестна дальнейшая судьба лошадей КСК: продадут ли их в случае закрытия комплекса с аукциона или по мясной цене.

Несмотря на официальные распоряжения, спортсмены и сотрудники ипподрома продолжают активно готовиться к открытию сезона 2021 года, тренируют лошадей и ищут поддержки официальных лиц в надежде на пересмотр решения о закрытии ипподрома.