Бельгия планирует провести чемпионат Европы 2027 года

Новости: Бельгия планирует провести чемпионат Европы 2027 года

Фото: Shutterstock / @chiorotterdam

Фландрия, северная часть Бельгии, граничащая с Нидерландами, выразила желание провести чемпионат Европы 2027 года по выездке, пара-выездке, конкуру, троеборью и драйвингу. 

Бельгия сделала смелое заявление о готовности принять проведение конноспортивного чемпионата Европы по нескольким дисциплинам в 2027 году. Бельгийская федерация конного спорта (KBRSF) и конноспортивная организация Фландрии (Horse Sport Flanders) уже провели переговоры с экспертами по поводу проведения многодисциплинарного чемпионата Европы по конному спорту. Теперь они будут договариваться о финансировании с правительством Фландии.

Бельгия – небольшая европейская страна с населением менее 11,5 млн человек, но она все громче заявляет о себе на международной конноспортивной арене. Шесть бельгийских всадников – Питер Девос, Нильс Брюнсилс, Йос Верлой, Оливер Филиппаертс, Жером Гери и Грегори Вателет (нынешний тренер российского спортсмена Егора Щибрика)  – входят в топ-50 мирового рейтинга Longines по конкуру.

Председатель Horse Sport Flanders Гленн Маес сказал: «В Роттердаме бельгийская команда (по конкуру) завоевала титул чемпионов Европы (в 2019 году). Настало время, когда мы сможем защитить этот титул на нашей собственной земле. В ближайшие несколько месяцев мы начнем работать над тем, чтобы принять чемпионат Европы по пяти дисциплинам во Фландрии в 2027 году. Мы хотим установить высокую планку. Планирование такого мероприятия должно еще больше развить конный спорт во Фландрии. Это то, к чему мы стремимся».

Председатель KBRSF Стефан Детри добавил, что при организации чемпионата они хотят показать, «как тесно связаны лошадь и всадник с фламандской культурой, туризмом, ветеринарией», и заявил, что чемпионат 2027 года «должен стать праздником и коронацией лошадей Фландрии, Бельгии и Европы».

Оргкомитет уже выбирает площадки, которые подошли бы для такого масштабного мероприятия. Бельгия традиционно организует чемпионаты мира по конкуру среди молодых лошадей, но за пределами Фландрии – в Ланакене, на базе конного завода Цангерсхайде. В бельгийском Брюсселе (во Фландрии) проходили чемпионат мира и чемпионат Европы по пробегам 2017 года. Также в бельгийском Люммене (Фландрия) регулярно проходят этапы Кубка Наций и другие крупные турниры по конкуру.