Как психологически настроиться на соревнования?

Новости: Как психологически настроиться на соревнования?

Фото: Nicole Schultz

Летний соревновательный сезон в самом разгаре, все всадники стремятся улучшать свои результаты от старта к старту. Для успешных выступлений важна не только физическая форма, порой решающее значение играет психологический настрой. Спортивные психологи выработали много советов, как ментально подготовиться к турниру, вот некоторые из них. 

Наше мышление оказывает большое воздействие на нашу реальность, если оно преимущественно негативное или критическое, это отражается на всех сферах нашей жизни, в частности, на том, как мы общаемся с лошадью, на результатах турниров и на нашем удовольствии от процесса. Это не значит, что мы должны всегда быть позитивными, расстраиваться вполне естественно, но бесполезно долго предаваться мрачным размышлениям. Вместо этого мысли можно обратить нам на пользу.

Во-первых, не судите себя. Постоянная самокритика не поможет стать увереннее в себе и улучшить спортивные результаты, она приносит противоположный эффект, заставляя концентрироваться на проблемах. Чтобы преуспеть на турнирной арене, нужно доверять себе и своей лошади, а не искать в себе недостатки. Поэтому сделайте первый шаг к тому, чтобы преодолеть привычку к самокритике – замечайте, когда у вас появляются негативные мысли и обращайте внимание, что они заставляют вас чувствовать. Не нужно отталкивать эти мысли, просто посвятите им мгновение, а затем сделайте несколько глубоких вдохов.

Второй шаг – осознайте, что вы – это не ваши мысли. Это просто ваше восприятие. Не отождествляйте себя со своими мыслями, не нужно думать о том, правда это или нет – признайте, что это бесполезно, и выйдите из негативного цикла. Для этого вам нужно активировать другие – рациональные, а не эмоциональные – части мозга. Очень эффективный способ сделать это – выразить неприятные мысли вслух.

Еще один способ – задавать себе правильные вопросы. Если вам нужны более полезные мысли, задавайте себе полезные вопросы, например: «Помогает ли мне сейчас такой образ мышления?», «Что было бы более полезной мыслью или действием прямо сейчас?», «Чему я могу научиться из этого/из сегодняшнего дня?», «Что прошло хорошо, а что могло быть лучше?», «Как я собираюсь улучшить себя/ этот навык?» и т.п.

Научитесь принимать неудачи как часть роста. Сильнейшие спортсмены учатся на своих ошибках и двигаются дальше. Если вы постоянно концентрируетесь на своих ошибках и пересматриваете неудачные  выступления чаще, чем удачные, обратите внимание, помогает ли это вам стать лучше? Если это вам полезно –  отлично, но если ваши ошибки заставляют вас
чувствовать себя неуверенно или сомневаться в себе, измените свое восприятие неудачи. Извлекайте из них правильные уроки, которые можно отработать на дальнейших тренировках.