FEI празднует 100-летний юбилей

Новости: FEI празднует 100-летний юбилей

Фото: FEI

Международная федерация конного спорта (FEI) в течение ближайшего года будет праздновать свой 100-летний юбилей. #FEI100Years 

К знаменательной дате юбилея FEI был выпущен видеоролик, посвященный основным вехам, успехам и достижениям федерации и мирового конного спорта на протяжении 100 лет. В культовых кадрах ролика запечатлен исторический век в мире конного спорта м акцентом на ярком разнообразии конноспортивного сообщества. Рассказчиком выступил шведский конкурист Педер Фредериксон, серебряный призер Олимпийских игр в личном и командном зачетах. Он делится историей, которая объединяет членов сообщества в подлинном конном празднике. Также FEI в честь праздника изменила свой логотип.

Юбилейный год FEI продлится до конца мая 2022 года. Карантинные ограничения, вызванные пандемией коронавируса, внесли некоторые коррективы в масштабные планы FEI, но тем не менее программа на ближайший год очень насыщенная.  На официальном сайте FEI.org создан тематический раздел, посвященный юбилею –  100 Years Hub – с рассказами, интервью, онлайн-конкурсами и другими мероприятиями по вовлечению фанатов, которые позволят людям обмениваться воспоминаниями и опытом в течение следующих 12 месяцев. Приверженцам конного спорта со всего мира предлагается принять участие в онлайн-праздниках #FEI100Years.

«Празднование 100-летия FEI – это объединение всех и каждого, кто связан с лошадью на любом уровне», –  подчеркнул президент FEI Ингмар Де Вос. – «Конный спорт богат разнообразием, и одним из ключевых факторов, который объединяет всех, является наша общая связь с лошадью и страсть к ней. Чтобы конный спорт продолжал расти и процветать, мы должны быть уверены, что вместе дорожим всеми членами нашего сообщества и что каждый вносит свой вклад в ключевые ценности, лежащие в основе этого вида спорта».

FEI была создана в 1921 году для осуществления контроля над олимпийскими дисциплинами конного спорта – конкуром, выездкой и троеборьем, в нее входили 8 членов: Бельгия, Дания, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Швеция и США. Сегодня FEI контролирует также драйвинг, пробеги, вольтижировку, рейнинг и паралимпийские дисциплины и расширила членство до 136 национальных конноспортивных федераций. 

На сегодняшний день ежегодно по правилам FEI проводится более 4600 международных соревнований в разных конноспортивных дисциплинах, а в 2019 году число участников международных турниров по конному спорту достигло 43 тысяч (за последние 10 лет оно возросло примерно вдвое).

За свою 100-летнюю историю FEI управляли 13 президентов, дольше всех этот пост занимал покойный принц Филипп, герцог Эдинбургский, который должен был отпраздновать свое 100-летие в один год с FEI.