Мэри Лу Хенрика фон Эккермана отправляется на пенсию

Новости: Мэри Лу Хенрика фон Эккермана отправляется на пенсию

Фото: FEI / Rolex Grand Slam / @henrikvoneckermann_

Талантливая лошадь шведского конкуриста Хенрика фон Эккермана Товекс Мэри Лу после блестящей, но недолгой спортивной карьеры отправилась на пенсию. 

15-летняя Мэри Лу (Монтендро х Портленд Л) официально завершает спортивную карьеру. Последний раз Хенрик фон Эккерман выступал с ней в 2019 году. Спортсмен сам объявил об уходе из спорта своей лучшей лошади в личном профиле в Instagram: «Конечно, я знал, что этот день настанет, но не сейчас! Товекс Мэри Лу получила травму в Женеве в декабре 2019 года. После этого у нее был долгий перерыв, и все выглядело очень многообещающе, но за день до возвращения на турнир она снова была не в порядке. По реалистичным прогнозам, ей понадобится еще год, прежде чем мы сможем думать о возвращении в спорт, так что ее владельцы семья Товек и я приняли решение забрать ее из спорта».

Хенрик добавил, как благодарен Мэри Лу: «Не думаю, что я должен объяснять, как много эта кобыла дала мне в жизни и что она для меня значит. Яне хочу рассматривать это как конец, это просто глава, которая закрывается, и я скорее хочу увидеть следующую, в которой, надеюсь, она станет отличной мамой». Пост он сопроводил нежными совместными фотографиями с кобылой в леваде.

С фон Эккерманом в седле Мэри Лу выиграла множество престижных международных Гран-при, завоевала командное серебро на Всемирных Конных играх в Трионе в 2018 году и на чемпионате Европы в Гетеборге в 2017 году. Пара представляла Швецию на чемпионате Европы в Роттердаме в 2019 году и в трех финалах Кубка мира, финишировав третьими в Омахе в 2017 году и в Париже в 2018 году. В 2018 и 2017 годах они также выигрывали этапы Кубка мира на родной земле в Гетеборге.

Заключительный в карьере лошади 2019 год был особенно успешным для пары: они были в составе шведской команды, одержавшей победы на этапах Кубка наций в Ахене и Риме в 2019 году, выиграли Rolex Гран-при в Виндзоре и Гран-при турнира Dutch Masters в Ден Боше, а также этап Кубка мира Longines FEI в Амстердаме и заработали еще ряд наград.

Памятный видеоролик в честь Мэри Лу можно посмотреть здесь.