Российские пятиборцы завоевали олимпийские лицензии

Новости: Российские пятиборцы завоевали олимпийские лицензии

Фото: @pentathlon_russia

Российская сборная по современному пятиборью получила три олимпийские лицензии. В Токио нашу страну смогут представить две спортсменки и один спортсмен. 

Количество путевок на Олимпиаду определил рейтинг, окончательно сформировавшийся после чемпионата мира по пятиборью, который прошёл с 7 по 13 июня 2021 года в Каире. Россия получила две женские олимпийские лицензии и одну мужскую.

В мужском пятиборье на Олимпийских играх в Токио сможет выступить Александр Лифанов, получивший квалификацию на Игры еще в 2019 году на чемпионате Европы. На две женские путевки претендуют три спортсменки – Гульназ Губайдуллина, Ульяна Баташова и Аделина Ибатуллина. Кто отправится в Токио, решат тренеры сборной.



На предолимпийском чемпионате мира в Каире россияне завоевали золото и два серебра.

Российские пятиборцы традиционно в числе сильнейших в мире и на предстоящих Олимпийских играх претендуют на самые высокие места. На предыдущей Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро россиянин Александр Лесун стал олимпийским чемпионом, установив новый олимпийский рекорд в современном пятиборье по количеству набранных баллов. В том же 2016 году чемпионат мира по пятиборью прошел в Москве, российская команда завоевала на нем одно золото и три серебра.