Мария Клементьева рассказала о выступлении на CDI4* в Венгрии

Новости: Мария Клементьева рассказала о выступлении на CDI4* в Венгрии

Фото: Из личного архива Марии Клементьевой

Российская всадница Мария Клементьева приняла участие в международных соревнованиях по выездке CDI4*- W, которые прошли в Венгрии с 18 по 20 июня 2020 года. В паре с Доктором Велделлом она завоевала бронзу в Большом призе с оценкой 69.609% и серебро в Переездке Большого приза с результатом 70,447%. Мария ответила GM на несколько вопросов. 

Какие впечатления оставил турнир?

Турнир был замечательный! Мне очень нравится эта база (Unikornis Lovarda) – она домашняя и уютная, утопает в зелени и цветах. Но при этом там есть абсолютно все необходимое, очень хорошие грунты, все очень приветливые и профессиональные.
Судейский состав впечатлил – нас судили только судьи уровня 5*, а команду стюардов возглавлял легендарный Жак Ван Дале.
Конкуренция была не слабая: в турнире принимали участие представители Германии, Голландии, Испании, Португалии, Венгрии, Австралии, в том числе Симона Пирс (лидер австралийской сборной) и Борха Караскоса (опытный испанский всадник, участник Всемирных конных игр 2014 года).

Все ли удалось, довольны ли результатом?

Мне кажется, даже самые топовые всадники никогда не ответят утвердительно на вопрос: «Удалось ли все запланированное?», а я – в особенности. Я очень самокритична, у меня всегда ощущение, что можно ещё лучше и лучше! На данный момент точно есть куда расти, но в целом я невероятно довольна результатом. Я все больше начинаю чувствовать Венделла, а он меня, получаются чистые тесты без крупных ошибок, ну а лоска мы придадим! 

В принципе, я рассчитывала показать езду без ошибок, что вполне себе удалось. Я наконец проехала Переездку (почему-то все не складывалось её проехать, и сейчас я всего лишь второй раз ехала эту езду) и очень довольна тем, как у нас получилось.

Как проявили себя Ваши лошади на турнире? 

Шампи (Шампанер) порадовал тем, что в принципе выступил и выдержал всю езду! Для него жара (а было +34 С’) – это конец: он не может двигаться, ему очень тяжело. А наше время выступления пришлось на самое пекло! Я крайне благодарна ему, что он меня не бросил и все выполнил. Он молодой и неопытный конь, это был его первый международный турнир уровня Большого приза – и сразу 4*!  Так что, я считаю, он показал неплохой результат и очень понравился судьям: мы получили немало комплиментов в комментариях, но и замечаний, которые я обязательно учту в дальнейшей работе.
Ну а Венделл – мой герой, порадовал меня! Ему жара ни по чем, в любую погоду готов бежать – он вообще боец. В этот раз особенно я довольна менками в темп и приниманиями! Менки получились на редкость хорошими, мы получили за них несколько «8» от судей.

Теперь в ближайших планах освоить короткий Большой приз и наконец подготовить наш новый Кюр! ☺️