Принцесса Хайя остается?

Новости: Принцесса Хайя остается?

7 ноября на заседании Генеральной Ассамблеи FEI в Монтре (Швейцария) представители Национальных Федераций конного спорта на четырех континентах страстно призывали принцессу Хайю (нынешнего президента FEI) баллотироваться на третий срок.

Более 100 представителей Национальных Федераций конного спорта подписали петицию с просьбой о созыве внеочередного собрания Генеральной Ассамблеи. Цель собрания: как можно быстрее внести изменения в Устав FEI о продлении срока полномочий Президента FEI с 8 до 12 лет.

Перед обсуждением этого вопроса принцесса Хайя извинилась и покинула зал заседаний. Позже она пояснила, что было бы неправильно оставаться в зале при обсуждении вопросов касающихся председательства и управления FEI.

Председатели Бельгии, Маврикии, Судана, США, Ямайки и Китайского Тайбэя страстно призывали принцессу Хайю пересмотреть свое решение не баллотироваться на третий срок после того, как она сложит свои полномочия в ноябре 2014 года.

“Нелепо думать, что мы собрались здесь, чтоб обсудить перспективы ее отставки, на самом деле мы собрались здесь, чтоб обсудить ее возвращение” - сказал Джон Лонг, генеральный секретарь Федерации конного спорта США.

Есть и противники этой идеи. Некоторые Национальные Федерации, в частности Швейцарская и Голландская, указали, что они будут против внесения изменений в Устав. Они утверждают, что может возникнуть “конфликт интересов” между ее ролью за чистоту конного спорта (без допинга) и ее браком с  Шейхом Мохаммедом, лошади которого не так давно были в центре допинг-скандала.

Сторонники принцессы Хайи утверждают, что она главный посредник со спонсорами, а так же главный защитник конного спорта в Международном Олимпийском Комитете (МОК), который не так давно хотел исключить участие лошадей в Олимпийских играх.

После дебатов принцесса Хайя под громкие аплодисменты вернулась в зал заседаний.

Внеочередное общее собрание пройдет на второй день спортивного форума FEI в Лозанне (Швейцария) 29 Апреля 2014 года.