Что мы узнали из предолимпийской пресс-конференции ФКСР

Новости: Что мы узнали из предолимпийской пресс-конференции ФКСР

7 июля 2021 года состоялась пресс-конференция ФКСР в преддверии Олимпийских игр в Токио. На ней обсуждались актуальные вопросы, касающиеся участия российской сборной по конному спорту в Олимпиаде.

В конференции принимали участие президент ФКСР Марина Сечина, врио генерального секретаря ФКСР Елена Терехова, Советник президента ФКСР Максим Кретов, главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий, старший тренер сборной России по выездке Фердинанд Элберг, тренер сборной России по выездке Александра Корелова, старший тренер сборной России по троеборью Фердинанд Кибизов и главный ветеринарный врач сборной России по конному спорту Евгений Горовой.
 
Всего в составе российской делегации в Токио летят шесть спортсменов: четыре всадника из команды по выездке: Инесса Меркулова, Татьяна Костерина, Александра Максакова и Мария Шувалова в качестве резервного всадника – и два троеборца, которые выступят в личном зачете: Андрей Митин и Михаил Настенко.
 
Изначально в троеборье вместо Михаила Настенко нашу страну должен был представить Александр Марков, но уже после объявления состава олимпийской сборной выяснилось, что из-за травмы его лошадь не сможет выступать, поэтому по решению старшего тренера по троеборью Фердинанда Кибизова была произведена замена.
Точно так же Мария Клементьева не смогла претендовать на место резервного спортсмена в сборной по выездке из-за травмы ее коня (Доктора Венделла), полученной им совсем незадолго до формирования окончательного состава команды.
Недавно травмировалась также одна из основных лошадей Андрея Митина, но благодаря тому, что у него есть еще одна лошадь международного уровня (Гюрза), спортсмен не потерял место в команде.
По словам Фердинанда Кибизова, все это лишь подчеркивает, как непредсказуем конный спорт, и какой сложный путь проделала наша сборная, чтобы, несмотря на все трудности и карантинные ограничения все-таки получить олимпийские квалификации и отправить на Игры спортсменов.
 
Фердинанд Элберг рассказал, как происходил выбор резервного всадника в команду по выездке после того, как травмировался конь Марии Клементьевой. Поскольку результаты выступлений Марии Шуваловой и Марины Афрамеевой на турнирах были примерно одинаковыми, тренеры обращали внимание на стабильность их выступлений. Кроме того, в пользу Марии Шуваловой оказался тот фактор, что ее конь, 11-летний Илюмжинов Файмос Кросс, более молодой, чем 18-летний партнер Марины Афрамеевой, и ему будет проще выступать на Играх в условиях сильной жары.
 
Как рассказал Евгений Горовой, погодные условия на Олимпиаде ожидаются очень жесткие. Жара может досигать 42 – 44 градусов, а также прогнозируется высокая влажность – до 80-90%. Впрочем, похожие условия были на Олимпийских играх в Гонконге, поэтому опыт поддержки лошадей уже есть.
 
Соревнования по выездке стартуют уже на следующий день после церемонии открытия Игр.
24 – 25 июля состоится Большой приз,
27 июля – Переездка Большого приза и командный финал,
28 июля – Кюр Большого приза и личный финал.
 
Затем начнутся соревнования по троеборью.
30 – 31 июля – манежная езда,
1 августа – троеборный кросс,
2 августа – конкур, командный и личный финал.
Конкуренция в этом году будет очень высокой: в выездке на Олимпиаде выступят спортсмены из 30 стран, в троеборье – из 29 стран.
 
Как рассказала Елена Терехова, сборная России по конному спорту в данный момент находится в Европе, где проходит обязательный 60-дневный карантин перед Играми. За 8 дней до Олимпиады все спортсмены-конники собираются на базе в немецком Аахене. Туда уже прибыла российская команда по выездке, а 11 июля к ним присоединятся троеборцы.
 
13 июля в Токио вылетают тренеры Алексей Колемасов и Йоханес Рубен, 15 июля из бельгийского Льежа специальным рейсом отправляются выездковые лошади в сопровождении Татьяны Костериной, а также в этот день в Токио отправляются Александра Корелова, Евгений Горовой, Фердинанд Элберг, Инесса Меркулова, Анатолий Меркулов, Мария Шувалова и Александра Максакова.
 
19 июля из Льежа вылетят спортсмены-троеборцы Андрей Митин и Михаил Настенко, 20 июля – троеборные лошади, 22 июля – тренер сборной по троеборью Фердинанд Кибизов.
 
Главный тренер сборных команд Владимир Белецкий поделился своими прогнозами по поводу выступлений российских всадников на Олимпиаде. По его мнению, если все сложится хорошо, российские всадники в выездке могут рассчитывать на попадание в десятку сильнейших команд мира, а для российских троеборцев успешным результатом можно будет считать попадание в двадцатку сильнейших спортсменов. При этом Владимир Белецкий подчеркнул, что все всадники очень опытные, они настроены бороться и показывать лучший результат, а шанс на победу есть всегда.
 
С нетерпением ждем выступлений нашей сборной на Олимпиаде и желаем ей удачи!

Полная видеозапись конференции доступна здесь