Скотт Браш выиграл Гран-при CSI5* в Валкенсварде

Новости: Скотт Браш выиграл Гран-при CSI5* в Валкенсварде

Британский конкурист Скотт Браш завоевал золото Гран-при на пятизвездочном турнире по конкуру, который прошёл с 9 по 11 июля в конноспортивном комплексе Яна Топса Tops International Arena в Валкенсварде, Нидерланды.

Пятизвездочный турнир по конкуру в Валкенсварде, который проходил накануне отправления спортсменов на Олимпийские игры в Токио, привлёк к участию многих звёзд мирового конкура. Ярким завершением соревнований стал маршрут Гран-при с высотой препятствий 160 см, который проходил на знаменитой травяной арене комплекса.

Из 35 пар участников 12 справились с основным маршрутом без штрафных очков и выступили в перепрыжке, в том числе один из лидеров голландского конкура Гарри Смолдерс, который успел восстановиться после недавней травмы: около двух недель назад спортсмен сломал ребро во время неудачного падения на турнире, и возможность его участия в предстоящей Олимпиаде ставилось под сомнение. Также в перепрыжке выступила жена Яна Топса и нынешний лидер рейтинга LGCT Эдвина Топс-Александр.

Победителем Гран-при стал выступавший в перепрыжке последним номером британский конкурист Скотт Браш. В паре с Хелло Джефферсоном он финишировал без штрафных очков с лучшим временем 45,71 секунды - ровно на две секунды быстрее, чем бельгиец Питер Девос, который тоже выступил безошибочно за 47,71 секунды на Клэр Зет и занял второе место.
Бразилец Луис Франсиско де Азеведо и Май Уэй на третьем месте благодаря чистому выступлению за 47,89 секунды.