Терракотовая армия в Берне

Новости: Терракотовая армия в Берне

Фото: Елена Ершова

С 15 марта по 17 ноября 2013 года, впервые в Швейцарии в Бернском историческом музее проводится временная всемирно известная выставка “восьмого чуда света” - Китайская Терракотовая Армия

 

Побывав в Китае, Жак Ширак сказал:

“Терракотовая армия - это восьмое чудо света. Побывать в Китае и не увидеть терракотовую армию, это все равно - что побывать в Египте и не увидеть пирамиды!” Сегодня “чудо” Китая можно посмотреть в Бернском историческом музее, выставка продлится до 17 ноября.

Засушливым мартом 1974 года, на северо-западе Китая, бригада колхозников решила вырыть скважину, чтоб подвести воду к полю. Через некоторое время, лопата одного из работников наткнулась на глиняную скульптуру. Простое рытье скважины превратилось в раскопки. Находки привлекли внимание археологов, которые развернули масштабные работы. Археологи нашли терракотовые фигурки воинов и боевых коней. Войны были вооружены мечами, алебардами, луками и арбалетами. Так же были найдены фигурки лошадей из бронзы запряженных в колесницы. Терракотовая армия “охраняла” гробницу императора Цинь Шихуанди (переводится, как “Первый император Цинь”), который правил 259-210 гг. до н.э. Цинь Шихуанди знаменит тем, что положил конец эпохи “враждующих государств” и подчинил себе все царство древнего Китая, создав централизованный авторитарный режим. Он образовал в 221 году до н.э. первую в китайской истории империю и приказал построить Великую Китайскую Стену. После свержения династии Цинь, режим, установленный Цинь Шихуанди, просуществовал еще более 2000 лет.

При раскопках терракотовой армии ученые столкнулись с определенными проблемами. После извлечения из земли терракотовые фигуры быстро высыхали и раскраска на них начинала трескаться и облезать. Тогда были придуманы контейнеры, в которых влажность воздуха была на том же уровне, что и земля, из которой вынимали фигурки. Терракотовые войны до сих пор хранятся в таких модернизированных контейнерах.

На данный момент ученые обнаружили три кургана, было найдено около 8000 терракотовых фигур.