Пал Глокс Цоник

Новости: Пал Глокс Цоник

Фото: Glock Horse Performance Center

13-летний жеребец Глокс Цоник, выступавший под всадниками голландской сборной Эдвардом Галлом и Хансом Петером Миндерхудом, был усыплён из-за тяжёлой травмы. 

Недавно датский полукровный Цоник захромал, у него была диагностирована травма копыта и назначена операция, которую конь благополучно перенёс. Однако во время восстановления после неё Цоник серьезно травмировался в деннике - получил тяжелые переломы обеих задних ног, из-за чего его пришлось усыпить, сообщает в социальных сетях Glock Performance Centre: «Это так невероятно и так нереально. Мы пребываем в глубоком шоке».

Совсем недавно, в конце мая 2021 года, Цоник, несколько лет выступавший под седлом Эдварда Гала, возвратился к Хансу Петеру Миндерхуду, который уже работал с ним ранее, с 2012 по 2015 год.

Ханс Петер рассказывал, что хорошо чувствовал Цоника и с удовольствием ездил на нем. На французском этапе Кубка наций в мае и на отборочном турнире в Ле Мане в июне пара отлично проявила себя, дважды выиграв Большой приз и завоевав золото Кюра Большого приза с оценкой 80,425%.