Новости: Новая формула олимпийской выездки

На Олимпийских играх в Токио соревнования по выездке будут проходить по новой системе, еще ни разу не применявшейся. Изменения коснулись разных аспектов проведения турнира, что значительно усиливает интригу. 

В программе Большого приза выступят все 60 участников соревнований. Эта езда носит квалификационный характер и не влияет на итоговое распределение мест. Медали в командном зачете будут присваиваться только по итогам Переездки Большого приза, в которую смогут квалифицироваться 8 команд, в личном зачете – по итогам Кюра, в котором выступят 18 спортивных пар.

Всех участников разделят на 6 групп по 10 всадников, в зависимости от их позиций в международном рейтинге FEI.
По результатам выступлений в Большом призе для участия в Кюре из каждой группы отберут по два всадника, набравших максимальное количество баллов, а из оставшихся – еще 6 спортсменов, показавших наиболее высокие результаты.

Результаты выступлений всадников каждой из команд в Большом призе суммируются, и 8 сборных, набравших наибольшую сумму баллов, выступят в Переездке. В этом году команду представляют три всадника вместо четырех, поэтому ни у кого не остается права на ошибку – выступление каждого влияет на положение команды в рейтинге. Зато благодаря этому увеличилось число стран-участниц, что добавляет дополнительную интригу турниру.

Всадники, представляющие свои страны только в личном зачете, в Переездке Большого приза участия не примут – борьба за личные медали будет происходить в Кюре Большого приза. Впервые на Олимпиаде Переездка будет проходить под музыку, которую каждый всадник подбирает самостоятельно. Она не учитывается при оценивании выступления, но добавит соревнованиям зрелищности.

Юрий Романов, российский судья по выездке категории 4*, рассказал, что индивидуальное музыкальное сопровождение в Переездке Большого приза добавлено в основном для зрителей – так соревнования интереснее и приятнее смотреть. Грамотно подобранная музыка улучшает визуальное восприятие выступления пары, что может сказаться и на оценках, которые выставят судьи.
Специалист подчеркнул, что, независимо от формулы проведения соревнований, задачи спортсменов остаются неизменными – выступить как можно лучше.

История олимпийских игр не знает примеров проведения выездковых соревнований по подобной схеме, поэтому пока сложно судить, как она сработает. Остается много вопросов, получат ли дополнительные шансы те, кто находится ниже в мировом рейтинге, не лишатся ли заслуженных мест более опытные всадники и каковы шансы российской команды успешно выступить при новых правилах отбора – и так далее.
Новая система носит пока экспериментальный характер, и только после Олимпиады в Токио мы узнаем, признают ли ее удачной или она будет пересмотрена – такую вероятность рассматривает и Юрий Романов. Также специалист отметил, что в любом случае изменение правил повысит интерес к соревнованиям по выездке в Токио.